RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Подсунули договор»: из-за конфликта с властями рабочие хотят забрать технику с отремонтированных котельных

«Подсунули договор»: из-за конфликта с властями рабочие хотят забрать технику с отремонтированных котельных

Москвичи считают, что в Ярославской области их кинули

По словам представителей компании, рабочие привели котельные в нормальное состояние

В Ярославской области разгорелся конфликт между представителями компании «Велмекс», которая занималась ремонтом котельных в Ростовском районе, и местной администрацией. Рабочие пожаловались, что они привели в порядок котельные в нескольких селах, но им за это не заплатили. Власти в свою очередь утверждают, что все законно. Тем более, что суд оказался на их стороне.

ООО «Велмекс» — компания, зарегистрированная в Одинцово Московской области. Образована 19 января 2001 года. Единственный учредитель компании — Геннадий Леонидович Васильев.

Попытались разобраться в запутанной истории.

«Думали, что договор концессионный»

По словам Юрия Крепышева — регионального директора компании «Велмекс», история началась в 2018 году. Фирма заключила договор с администрацией Ростовского района на аренду помещений. Тогда в компании были уверены, что договор концессионный. То есть рабочие должны были содержать в порядке котельные в селах: Угодичи, Дмитриановское, Татищев Погост, Белогостицы и Ново-Никольское, а прибыль получать с поставки тепла и горячей воды местным жителям.

В августе 2018 года договор был заключен, и рабочие принялись за дело. Спустя время котельные преобразились. В них сделали ремонт, завезли новое оборудование. Так продолжалось до июня 2019 года.

Так выглядела котельная в селе Угодичи, когда ее передавали в аренду
А вот так после ремонта

— Гнусность администрации заключается в том, что они давали распоряжение на ремонт, но ни одного акта о принятых работах не подписали. Кормили «завтраками» каждый день. Всё это дело мы терпели до поры до времени. Потом нам надоело и мы сказали, что уходим. В итоге мы сделали реконструкцию пяти котельных, а нам сказали: «Ребята, спасибо. Это была благотворительная акция, до свидания», — рассказал Юрий Крепышев.

«Ничтожный договор»

После этого компания попыталась получить от администрации деньги, которые были потрачены на реконструкцию и содержание котельных. Однако власти навстречу рабочим не шли. К тому же выяснилось, что договор, заключенный между администрацией и «Велмексом», юридической силы не имеет.

— Договор заключался с администрацией Ростовского района и был выполнен. Потом выяснилось, что на поверку он оказался ничтожным. Нам подсунули договор, который был заранее ничтожным. Причем это подтверждается в присутствии прокурора Ростова, но ответственность несут обе стороны. И те, которые подсунули этот договор, и та, что подписала. А в связи с тем, что мы не юристы, а строители, понадеялись на честность и порядочность администрации Ростовского муниципального района, — рассказал Юрий.

После этого началась чреда судебных тяжб. Сотрудники «Велмекса» всеми силами пытались отвоевать положенные деньги. Но после того, как суды встали на сторону властей, в компании решили, что будет справедливо хотя бы забрать свое оборудование назад. Но даже это сделать не получилось.

— Сейчас мы просто хотим забрать то имущество, которое поставили в котельные. И пусть они дальше идут и ищут людей, которых можно обманывать. Администрация знала, что договор, который мы заключали, действует в течение 30 дней. И после 30 дней мы должны были заключить договор концессии. Договор концессии руководство Ярославской области нам готовило, но администрация сейчас говорит, что не знала об этом. Материалы, которые мы купили, администрация Ростовского района непонятно как поставила на учет, и непонятно как она передала это имущество третьим и четвертым лицам. То есть администрация передала наше имущество сначала МУП «Чистый город», потом «МУП Чистый город» передал их кому-то еще. Самое нехорошее из услышанного на суде, это то, что адвокаты сказали, что мы все очень плохо сделали. Но когда мы попросили представить хоть одно замечание, выданное нам в письменном виде, никто ничего представить не смог. Я же могу представить от администрации Ростова почетные грамоты, которыми наградили наших сотрудников за добросовестное и качественное выполнение работ по реконструкции котельных. Во-вторых, перед началом отопительного сезона по местному телевиденью был сделан фильм про котельную в Угодичах о том, как нужно готовиться к отопительному сезону 2018–1019 года, который был показан по вашему местному телевиденью — негодует Юрий Крепышев.

Так трубы в Угодичах выглядели до ремонта
А так после

По словам Юрия, затраты на ремонт и содержание котельных не окупились за время работы компании в Ростовском районе.

— На ремонт всех пяти котельных мы потратили порядка 30 миллионов рублей. Общие затраты не связанные со строительством составляют порядка 80 миллионов рублей. А вернули нам с учетом компенсации за мазут по постановлению губернатора порядка 60 миллионов рублей от правительства Ярославской области, включая ту сумму, что мы получили от жителей за теплоснабжение. Как на одном из заседаний сказали адвокаты, если суд скажет заплатить — мы заплатим. Если нет, то нет. Причин для того, что наша работа не была принята, нет. Ссылаются на то, что договор, который нам дали подписать, он ничтожный. Сейчас мы хотим забрать именно то оборудование, которое мы купили, — рассказал Юрий Крепышев.

Компания заменила даже разбитые окна в здании котельной
И поставили туда пластиковые стеклопакеты

Что говорят власти

За комментарием мы также обратились в администрацию Ростовского района. Там не отрицают — платить «Велмексу» не собираются. Чиновники признают — компания работала по договору, не имевшему юридической силы.

— Решением Арбитражного суда Ярославской области от 26 февраля 2020 года указанный договор аренды по иску прокуратуры признан недействительным как несоответствующий требованиям федерального закона «О теплоснабжении» и федерального закона «О концессионных соглашениях». Решение вступило в законную силу, — говорится в ответе районной администрации.

По данным властей, сейчас котельные закреплены за муниципальным предприятием, которое занимается содержанием сетей для поставки теплоэнергии.

По поводу затрат «Велмекса» на ремонт котельных власти только разводят руками. Мол, средства на это предусмотрены не были.

— Муниципальный контракт между ООО «Велмекс» и управлением на капитальный ремонт (модернизацию) имущества не заключался, следовательно, суммы произведенных затрат на капитальный ремонт в бюджете Ростовского муниципального района не предусматривались. Капитальный ремонт котельных был произведен ООО «Велмекс» в рамках осуществления их хозяйственной деятельности с целью получения дохода от указания услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению. На основании вышеизложенного, оснований для возмещения произведенных ООО «Велмекс» затрат из бюджета Ростовского муниципального района не имелось, — рассказали в администрации.

Получается, что «Велмекс» почти год проработал по договору аренды с администрацией, который позже был признан недействительным. В этой истории остаются неудобные для чиновников вопросы о том, как это вышло.

Сейчас компания планирует продолжить добиваться права на выплату и возвращения своего имущества из котельных. Представители «Велмекса» обратились за помощью в аппарат бизнес-омбудсмена Ярославской области Альфира-Бакирова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем