Город Спецоперация на Украине «Спасибо, что нас забрали»: из украинского плена вернули добровольца из Ярославля

«Спасибо, что нас забрали»: из украинского плена вернули добровольца из Ярославля

Максим Коновалов пропал еще в октябре 2022 года

Максим Коновалов пропал в октябре 2022 года

Минобороны России вечером 16 февраля сообщило о том, что с «подконтрольной киевскому режиму территории» вернули 101 российского военнослужащего. Они находились там в плену. Среди них и 37-летний доброволец из Ярославля Максим Коновалов, о пропаже которого жена говорила еще в октябре 2022 года.

Трогательные кадры возвращения российских военных сняли на видео. Семья Максима подтвердила, что на записи есть и он.

— Он уже в Москве. Обмен был сегодня, вот когда вышла по телевизору информация, обмен происходил в тот момент. Потому что Максим мне позвонил и сказал: «Мы сидим в автобусе». И тут же мне позвонили друзья и спросили: «А что, Максим дома?» Всё вышло в единый момент. Сегодня вот только-только, — рассказала жена Максима, Алла, корреспонденту 76.RU.

Спасенных из плена ярославцев усадили в автобус

— Очень рады. Спасибо, что нас забрали, — произносит Максим на видео.

Также в Министерстве обороны РФ сообщили, что сейчас всех спасенных из плена военнослужащих ждет реабилитация.

— Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, — говорится в официальном телеграм-канале Минобороны.

Семья военнослужащего-контрактника из Ярославской области заявила о его пропаже в октябре. 37-летний Максим Коновалов перестал выходить на связь примерно в начале месяца.

В конце сентября он заключил контракт с Министерством обороны для участия в спецоперации и отправился в войсковую часть в Московской области для дальнейшего передислоцирования. В середине октября в Сети завирусилось видео, на котором мужчина, похожий на Максима, говорит о том, что попал в плен. Герой представлялся полным тезкой пропавшего. В начале декабря Максим позвонил жене и сообщил, что находится в украинском плену.

Обновление на 16 февраля 22:42

Омбудсмен по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин сообщил, что, помимо Максима, 16 февраля из украинского плена освободили еще одного жителя Ярославской области.

— Сегодня состоялся обмен военнопленными. На родину вернулся 101 военнослужащий. Двое из них — наши, из Ярославской области. Благодарю за личное участие в освобождении федерального уполномоченного Татьяну Москалькову. Связался с родными, успокоил и поблагодарил за проявленное терпение. По всем остальным нашим парням, находящимся в плену, продолжаем работу и с нетерпением ждем домой, — говорится в сообщении группы «Уполномоченный по правам человека в ЯО» во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем