RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Компания, участвовавшая в строительстве «Династии», возведет ее копию на берегу Которосли в Ярославле

Компания, участвовавшая в строительстве «Династии», возведет ее копию на берегу Которосли в Ярославле

Обширную территорию напротив Стрелки отдали под жилые дома

Новый жилой комплекс будет напоминать ЖК «Династия» в центре Ярославля

В Ярославле планируется масштабная застройка правого берега Которосли напротив Стрелки и Даманского острова. Там может появиться новый ЖК, вид из которого будет открываться на центр города.

Пустую сейчас территорию, ограниченную улицами Кирпичной, Златоустинской и 1-й Закоторосльной, во Фрунзенском районе собираются занять многоквартирными малоэтажными, сблокированными и индивидуальными жилыми домами.

Желтым на карте обозначены два крупных участка для застройки, которые состоят из множества мелких. Напротив них на другом берегу Которосли — Стрелка и Даманский остров

Известно об этом стало из документов, размещенных для общественного обсуждения на сайте областного департамента охраны объектов культурного наследия. Дело в том, что по соседству с участками для застройки находится объект культурного наследия регионального значения — «Дом жилой», построенный в середине XVIII в. — середине XIX в. (1-я Закоторосльная наб., 72/1). И специалисты оценивали, не причинит ли масштабная застройка ему вред. Сразу скажем, что госэксперт, который проводил анализ, сделал вывод: ущерб памятнику работы не нанесут.

Общий вид на территорию застройки с берега Волги. В центе — памятник регионального значения «Дом жилой» (1-я Закоторосльная наб., 72/1)

В прошлом на территории, где планируется застройка, располагались Коровницкая и Тропинская слободы. Их возникновение относится к раннему Средневековью — XII–XIII векам.

«Сегодня бывшие территории Коровницкой и Тропинской слобод заросли и одичали. Трудно поверить, что до отлакированного к 1000-летию центра города всего пять минут езды. Празднование миллениумного юбилея прошло мимо ярославского Заречья — важнейшей части средневекового города, находящейся за рекой Которослью. Реликтовая деревянная застройка деградирует, заменяется либо безвкусными особняками, либо вообще антиисторической инфраструктурой», — говорится в документации на сайте департамента.

Застроить эту территорию планируют трех-, пятиэтажными домами в стиле классицизма из красного кирпича.

Так будут выглядеть дома в новом жилом районе

— Архитектура многоквартирных малоэтажных и сблокированных жилых домов с инженерными коммуникациями не диссонирует и создает целостное и гармоничное восприятие сложившейся городской жилой застройки. Восприятие объекта исследования с 1-й Закоторосльной улицы и набережной реки Волги с учетом активного рельефа по траектории восприятия площадки строительства визуального дискомфорта не вызывает, — пишут авторы проекта.

На этой иллюстрации — общий вид предполагаемой застройки на участке № 1

Внешне будущие дома немного напоминают ЖК «Династия». Возможно, это и неудивительно. Застройщиком ЖК «Династия» была компания «ГлавУКС Волга». А подрядчиком выступала подмосковная компания «Триумф».

— ООО «ГлавУКСВолга» на первом этапе строительства заключило договор на выполнение функций заказчика с ОАО «Главстрой Девелопмент», которое принимало обязательство осуществить реализацию инвестиционного проекта по строительству «Группы многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными объектами административного назначения и подземными автостоянками с сетями и сооружениями инженерно-технического обеспечения в Ярославле на ул. Свободы, д. 62». ОАО «Главстрой Девелопмент» в свою очередь заключило договор генерального подряда от 16 июля 2014 года с ООО «Триумф» на проведение строительных работ. ООО «Триумф» выполнило только разработку котлована и устройство монолитного каркаса и 18 декабря 2015 года было заменено на другого генерального подрядчика, — объяснили ситуацию в пресс-службе компании-застройщика.

Проект на берегу Которосли будет реализовывать столичное ООО «Триумф-Регион». У фирм «Триумф» и «Триумф-Регион» общий владелец — Иван Бузикевич. «Триумф» строил много крупных объектов в Подмосковье: ЖК «Олимпийская деревня Новогорск», ЖК «Люберцы 2015», ФОК с бассейном, несколько школ и дом культуры. В 2021 году губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил Ивана Бузикевича знаком преподобного Сергия Радонежского за вклад в развитие региона.

Так будет выглядеть пятиэтажка в новом жилом комплексе
А это трехэтажные дома

Участки под застройку напротив Стрелки в Ярославле ООО «Триумф-Регион» получило в аренду от КУМИ мэрии в 2022 году на семь лет (до 2029 года) — для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства.

Общий вид на территорию застройки и храмовый комплекс с берега Волги

Между тем ярославские архитекторы проект не одобрили.

— Участок планируемого строительства — очень ответственный с градостроительной точки зрения. Частично территория будущей застройки находится в буферной зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Участок выходит на набережную реки Которосли, формирует речную панораму закоторосльной части города, просматривается на панорамах рядом с ансамблем в Коровниках XVII века с многих точек визуального восприятия. Я считаю, что предлагаемая проектом застройка некорректна в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», середина XVIII в. — середина ХIХ в. (1-я Закоторосльная наб., 72/1), а также объекта культурного наследия федерального значения — храмового ансамбля в Коровниках XVII в. Она подавляет расположенные рядом памятники истории и культуры, нарушает историко-культурную среду бывшей Коровницкой слободы. Беспокоит высота застройки до 18 метров, протяженность зданий, слишком высокая плотность застройки, сам характер застройки. Это чуть ли не «ковровая» застройка. Запроектированы очень протяженные здания, превышающие габариты памятников и ценной исторической застройки в несколько раз. Не характерная для этого места планировочная структура квартала. Проектируемый огромный 5-этажный дом высотой 18 метров вообще неприемлем по высоте, масштабу и конфигурации. По моим исследованиям, предельная высота застройки на участке квартала, выходящем на улицу Кирпичную, должна быть не выше 14 метров, на набережной — 10–12 метров. Меня удивляют аппетиты застройщиков. Выжали всё возможное и невозможное из участка. Целесообразность столь интенсивного освоения застройкой данной территории — под вопросом, так как данная территория — зона катастрофического затопления. В случае ЧП как минимум два этажа может затопить. Необходимо кардинально переработать проект — понизить до 14 метров высоту застройки, выходящей на улицу Кирпичную, изменить характер застройки, планировочную структуру квартала, поддержать следы дорегулярной планировки и масштаб исторической среды, особенно на набережной, отодвинуть застройку от дома-памятника № 72/1, — высказала свое мнение архитектор и градозащитница Ольга Мазанова.

Общественное обсуждение проекта продлится до 9 марта. Все желающие высказаться могут направить свои замечания и предложения в Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Напомним, также на берегу Которосли в Ярославле собираются построить IT-парк с двухэтажным рестораном. Ради него даже хотят поменять схему движения по Московскому проспекту. А у границы Заволжского района Ярославля хотят построить 60 многоквартирных домов. Пока проект отправили на доработку.

Вам понравился проект?

Да, хочу там жить!
Нет
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем