RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город У границы Заволжского района Ярославля хотят построить 60 многоквартирных домов: что решили власти

У границы Заволжского района Ярославля хотят построить 60 многоквартирных домов: что решили власти

Подвели итоги общественных обсуждений

В Ярославском районе проект по строительству 60 многоквартирных домов отправят на доработку

В Ярославском районе подвели итоги общественных обсуждений по межеванию территорий у деревни Ермолово и поселка Красный Бор под масштабную застройку. Оба участка находятся рядом с границей Заволжского района Ярославля. Здесь хотят построить в общей сложности 60 многоквартирных домов высотой в 5–6 этажей, школу и детский сад.

Многие жители Ермолово, Красного Бора и других ближайших населенных пунктов выступили против проекта.

— Инфраструктуры никакой! Дорога, как после бомбежки. Автобусы ездят, как захотят. Утром постоянные пробки от Мостеца до Машиностроителей. Количество людей в районе увеличивается, а для проживания не предусмотрено ничего, даже магазинов нет. Нет ни аптеки, ни магазина, ни садика, ни школы. А что касается ФАПа, то я считаю, это издевательство как над жителями, так и над врачами. При такой численности населения нашего района необходима полноценная поликлиника со всеми узкими специалистами, — написала местная жительница Елена.

Впрочем, нашлись и те, кто поддержал инициативу застройщиков.

— Проект планировки очень хорошо гармонирует с развитием нашего поселения. Мы находимся на стыке города с сельским поселением, и проект сглаживает эту границу, не причиняя ущерба существующей застройке, так как между многоэтажными (5–6 этажей) и малоэтажными (1–2 этажа) домами достаточное расстояние. При этом тем, кто живет в частных домах, будет удобно использовать создаваемую инфраструктуру: детские и спортивные площадки, магазины, отделения банков, почту и многое другое — и всё это рядом, не надо никуда ехать. Да и с общественным транспортом, я уверен, будет намного лучше, так как будет чаще ездить, — высказал свое мнение Александр.

В итоге, когда общественные обсуждения подошли к концу, оказалось, что за строительство по двум участкам проголосовало 62 человека, против — 45 человек.

Между тем администрация района пока проекты не утвердила. Их отправили на доработку.

— Основанием для отклонения документации по планировке территории и направления ее на доработку является несоответствие такой документации требованиям, указанным в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ, а именно: не учтено развитие транспортной инфраструктуры, комплексные схемы организации дорожного движения, требования по обеспечению эффективности организации дорожного движения. Не учтены объекты местного значения, предусмотренные генеральным планом: генеральным планом запроектирована дорога с выходом на Машприбор, а также строительство поликлиники на 500 посещений в смену в п. Красный Бор с широким кругом специалистов. Соответственно, необходимо заложить этапы реализации проекта, — говорится в заключении управления градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации Ярославского района об итогах обсуждений.

При этом у депутата Заволжского сельского поселения Татьяны Шаминой возникли претензии к подведению итогов обсуждений.

— В заключении общественных обсуждений отсутствуют аргументированные рекомендации о целесообразности учета предложений жителей, поддержавших проекты строительства. А вот замечания и предложения участников, высказавшихся против утверждения проектов, организатор общественных обсуждений фактически не учел, ссылаясь лишь на запланированные, но вовсе непонятно когда реализуемые социальные объекты. Возникают сомнения и законности идентификации участников обсуждений, — пояснила Татьяна Шамина.

Сейчас депутат готовит обращение по данному вопросу в прокуратуру Ярославского района.

Напомним, застройщиком участка у деревни Ермолово по документам является ООО «ГрандСити». Сервис «Контур.Фокус» в Ярославле показал только одну фирму с таким названием, в сферу деятельности которой входит строительство жилых и нежилых зданий. Она была зарегистрирована в 2007 году. Учредителем является Елена Ерохина, которая в прошлом владела фирмами «Базис» (среди видов ее деятельности — производство металлических конструкций, огнеупорных изделий, торговля автомобильными деталями, управление недвижимостью и другие), а также «Грифон» (занималась торговлей изделиями из кожи, выполняла роль агентов по оптовой торговле одеждой). У Красного Бора застройщик — «Специализированный Застройщик "Мд-Строй"». Фирм с таким названием по России немало, в Ярославле есть компания, которая была зарегистрирована в 2020 году. Она занимается сносом и строительством зданий, производством земляных, электромонтажных, санитарно-технических и других видов работ. Ее учредитель и директор — Дмитрий Либинзон. В прошлом он был учредителем торговой компании «Импульс», фирмы «Брик Хаус» и «Яржбк», которые занимались торговлей строительными и другими материалами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем