RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город 50% тепла идет в воздух: в Ярославской области потратят почти 2 млрд на ремонт сетей

50% тепла идет в воздух: в Ярославской области потратят почти 2 млрд на ремонт сетей

Деньги отдадут тем районам, где ситуация с отоплением самая ужасная

Из-за постоянных неполадок на теплосетях жители Рыбинска остаются без горячей воды и тепла

На ремонт теплосетей в Ярославской области выделили 1 миллиард 800 миллионов рублей. Деньги уйдут в Рыбинск и Переславль. Там, по словам властей, худшая ситуация во всей области. Тепловые сети срочно нуждаются в капитальном ремонте.

— Практически с нуля восстанавливаем тепловые сети в Переславле-Залесском. Потери на текущих сетях около 50%. Половина тепла идет в воздух, — рассказал на встрече со СМИ губернатор Михаил Евраев. — Самая тяжелая ситуация у нас в Переславле и Рыбинске.

Переславлю на ремонт теплотрассы выделили миллиард рублей. На эти деньги планируют провести работы не только по теплоснабжению, но и по водоотведению.

— Проведение капремонта планируется на магистральных и квартальных трубопроводов тепловых сетей улиц 50 лет Комсомола, Заводская, Октябрьская, 5 микрорайона, Валовое кольцо, Плещеевская, Первомайская, Конная, — уточнили в Переславской администрации.

Еще 1,5 миллиарда рублей потратят на строительство трех котельных.

Рыбинску выделят 800 миллионов рублей. Ремонт запланирован на 2023–2024 годы. Из 227 километров теплосетей отремонтируют всего 40.

— Предельные цены за метр установлены Минстроем РФ. Конкретные участки, протяженности и диаметры на согласовании в департаменте ЖКХ, — рассказали в рыбинской администрации.

Власти признались, что последние годы работа «Рыбинской генерации», которая отвечает за подачу тепла, была нацелена не на надежность теплоснабжения, а на расчет с кредиторами. Видимо, это также повлияло на состояние сетей: не первую зиму в Рыбинске рвет трубы. Одно из последних ЧП случилось в новогодние праздники. При этом стоимость услуг растет — коммуналка подорожала за 2022-й дважды, но теплее от этого в квартирах рыбинцев не стало. Люди показывали градусники с температурой в комнатах до +15 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем