Город Кладбище в Прохоровском проблема «А мы где должны быть похоронены?»: сёла взбунтовались из-за того, что усопших жителей Ярославля везут к ним

«А мы где должны быть похоронены?»: сёла взбунтовались из-за того, что усопших жителей Ярославля везут к ним

По их словам, умершие и так заполонили почти весь погост в Селифонтово

Места на кладбищах в Ярославле закончились

Жители Ярославского района взбунтовались из-за того, что мертвых горожан из Ярославля повезут хоронить на сельские кладбища. Люди еще не отошли от потока ярославцев, которые заполонили погост в селе Селифонтово Карабихского сельского поселения, когда в 2019 году в Ярославле закрылись все городские кладбища. С тех пор ярославцев продолжают везти сюда на подзахоронения. Но еще больше возмутило сельчан, что в соседнем Прохоровском собираются строить огромное новое кладбище для горожан.

Против того, чтобы городских хоронили на сельских землях, выступили жители Курбского, Шопшинского и Карабихского сельских поселений.

— В настоящее время на Селифонтово производится в районе 20 захоронений в месяц, а на Осташинском — около 200, поэтому при таких объемах места закончатся очень быстро. А это значит, что через год, максимум два, мы будем вынуждены искать места на кладбище где угодно, но только не в Селифонтово. А между прочим, для многих жителей кладбище Селифонтово является родовым, так как на нем похоронены все родственники, и многие из ныне живущих хотели бы упокоиться именно здесь, — возмущаются жители Ярославского района.

Сельчане припомнили и то, что в 2019 году часть погоста (почти 4 гектара) уже была отдана Ярославлю. И после этого умершие «заполонили кладбище меньше чем за год».

— Тогда нам, жителям, объясняли, что у города безвыходная ситуация, надо помочь, что город решит вопрос по новому кладбищу для себя. Отдали, причем бесплатно, и что получили? А получили, что с 2019-го по настоящее время так новое кладбище и не открыли. И опять хотят хоронить на Селифонтово. Что, в городе или в других сельских поселениях нет больше кладбищ? Почему опять мы должны страдать? А потом сами будем вынуждены искать места для захоронения своих близких. Мы хотим, чтобы наше сельское, для многих родовое кладбище, на котором похоронены родственники и просто знакомые или друзья, оставили в покое. Не превращали в единственное кладбище для огромного количества людей, — возмущаются жители поселков.

Сельчане написали обращение к губернатору Ярославской области, к главе Карабихского и Курбского сельских поселений, а также к главе Ярославского района. Под этим обращением собрали уже больше 200 подписей.

— Мы против того, чтобы из нашего кладбища сделали единственно доступное кладбище для жителей города, — говорится в обращении. — А мы, простите, где потом должны быть похоронены?

Жители сразу нескольких сельских поселений написали обращение к губернатору

Глава Ярославского района Николай Золотников сообщил, что власти в курсе проблемы. И что каждое обращение от жителей района находится в работе и не игнорируется. Но вместе с этим Николай Золотников напомнил:

— Федеральный закон от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле» допускает захоронение гражданина Российской Федерации на любой территории России.

При этом Золотников сообщил, что в курсе, что на территории, выделенной городу под захоронения, места действительно заканчиваются. Поэтому жители Ярославля вынуждены хоронить своих родственников на сельских кладбищах.

Напомним, территорию для нового городского кладбища мэрия Ярославля искала уже несколько лет в связи с тем, что места на последнем открытом для массовых захоронений Осташинском кладбище стремительно заканчиваются. Так как площадок под погосты в городе уже не осталось, смотрели участки за границами Ярославля. Недавно власти сообщили, что в 2023 году откроют для ярославцев новое кладбище у деревни Прохоровское. Прохоровское находится в Карабихском сельском поселении Ярославского района — примерно в 12 километрах от города, неподалеку от Селифонтово. Общая площадь участков — 78,9 гектара, полезная площадь — 52,6 гектара. В непосредственной близости к площадке есть дорога. При разработке проекта будут предусмотрены подъездные пути, сектора, инфраструктура, парковочные места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем