RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спецоперация на Украине «Ноль рублей на карте»: ярославские мобилизованные пожаловались на отсутствие положенных выплат

«Ноль рублей на карте»: ярославские мобилизованные пожаловались на отсутствие положенных выплат

Проблему пытаются решить в региональном ОНФ

Не все ярославские мобилизованные смогли получить региональные выплаты

В Ярославской области продолжает работу Центр содействия необоснованно мобилизованным при региональном отделении ОНФ. С 25 сентября, когда он начал действовать, на данный момент сюда поступило уже 767 обращений.

— Сейчас основная масса вопросов связана с задержками положенных региональных выплат (50 тысяч — для мобилизованных и 100 тысяч — для добровольцев и многодетных отцов, которым положена отсрочка, но которые при этом приняли решение служить). У нас есть пять обращений от семей, которые пожаловались на задержку выплаты на месяц и больше. Причиной этого стало то, что военнослужащие не написали заявлений на получение данной выплаты. Возможно, не успели или что-то не так указали. При этом не оставили нотариально заверенных доверенностей, чтобы родственники могли оформить заявления за них. У самих мужчин сейчас нет интернета, чтобы прислать заявления по электронной почте. При этом, как мы помним, действующий порядок оформления выплат предполагает либо подачу заявления лично, либо по электронной почте департамента региональной безопасности, либо через родственника с нотариально заверенной доверенностью. И если все эти пути закрыты для человека, он региональную выплату не получает. Например, среди обратившихся к нам есть мама двоих детей. Ее мужа мобилизовали месяц назад. И у нее ноль рублей на карте, — рассказала председатель ярославского регионального отделения Общероссийского народного фронта Оксана Каменецкая.

По ее предположению, таких случаев сейчас может оказаться гораздо больше, чем обратившихся в ОНФ людей.

— Нужно искать варианты помощи ярославцам, оказавшимся в такой ситуации. Мы обратились в департамент региональной безопасности правительства Ярославской области, чтобы совместно разобраться и найти пути решения этой проблемы, — добавила Оксана Каменецкая.

Также в ОНФ совместно с правительством Ярославской области разбираются в ситуации с выплатами участнику Толбухинского полка.

— Есть также обращение от добровольца, который ушел на СВО в составе Толбухинского полка 6 сентября 2022 года. Он сначала проходил подготовку, а с середины октября находится в зоне СВО. При этом ему пришли выплаты гораздо меньше той суммы, которая была обещана, — рассказала Оксана Каменецкая.

Между тем, в департаменте региональной безопасности сообщили, что на данный момент получено чуть более 2000 заявлений от мобилизованных и контрактников, участвующих в проведении специальной военной операции. Документы от мобилизованных, которые находятся в учебном центре в Ярославле, приняты. По словам чиновников, все, кто не успел подать заявление до отправки на новое место дислокации, в том числе в Нижегородскую и Брянскую области, смогут сделать это через сотрудников департамента, которые регулярно навещают ярославцев.

Напомним, сейчас выплаты мобилизованным оформят только при наличии заявления от них. Порядок оформления следующий: департамент региональной безопасности принимает заявление, подтверждает в военкомате, действительно ли гражданин мобилизован, и затем в течение 15 дней принимает решение о назначение выплаты. Дальше дается 5 дней на перечисление.

В случае нарушений можно обращаться в военную прокуратуру или в региональное отделение ОНФ в пабликах, по электронному адресу: 76region@onf.ru или по телефону: 8 (4852) 21–86–65.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем