RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Спецоперация на Украине Надо писать заявление: как мобилизованные ярославцы смогут получить положенные выплаты

Надо писать заявление: как мобилизованные ярославцы смогут получить положенные выплаты

В ОНФ разъяснили порядок начисления денег

Ярославским мобилизованным рассказали, как получить выплаты

В ярославском ОНФ разъяснили, какие выплаты положены мобилизованным и как их получить. По словам главы регионального исполкома Оксаны Каменецкой, именно с этой темой сейчас связано больше всего обращений в их центр содействия необоснованно мобилизованным.

— Президент поручил Минобороны и Минфину установить для мобилизованных размеры денежного довольствия и отдельных выплат, исходя из минимально гарантированного размера не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц, со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения. Для ярославских мобилизованных предусмотрена также единовременная выплата 50 тысяч руб. Чтобы получить ее, нужно направить в областной департамент региональной безопасности заявление, копию паспорта, реквизиты счета, — разъяснили в ОНФ.

Все подробности об этой выплате и форма заявления — в постановлении Правительства Ярославской области от 01.11.2022 № 962-п «Об утверждении Порядка назначения и предоставления единовременной материальной выплаты лицам, проходящим военную службу в районе проведения специальной военной операции». В документе оговаривается, что на единовременную выплату также могут претендовать добровольцы в рамках мобилизации и запасники, заключившие контракт о прохождении военной службы после 21 сентября 2022 года и направленные на спецоперацию. Им разово заплатят по 100 тысяч рублей.

Заявление и прочие документы на выплату можно передать любым доступным способом связи, включая передачу через воинские части. Выплаты начинаются в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об их начислении.

— Денежное довольствие и выплата от региона зачисляются на счет мобилизованного, к которому привязана карта «Мир». Если такой карты нет, ее оформят в воинской части. Самый простой способ обеспечить доступ семьи к этим средствам — открыть дополнительную карту. Также до отправки в часть можно оформить в банковском приложении автоперевод родственнику. Следить за выплатами можно через личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны. Расчетные листки будут выгружать с 10 ноября с последующим ежедневным обновлением. Тогда же начнут выплачивать довольствие, алименты за октябрь, — уточнила глава регионального исполкома ОНФ в Ярославской области Оксана Каменецкая.


В случае нарушений в ОНФ порекомендовали мобилизованным обращаться к ним (в пабликах, по электронному адресу 76region@onf.ru, по телефону (4852) 21-86-65) или в военную прокуратуру.

Напомним, кроме выплат мобилизованные и их семьи в Ярославской области могут рассчитывать и на другие меры поддержки — единовременную выплату на газификацию индивидуального жилого дома, освобождение от родительской платы за детский сад, бесплатное питание школьникам. Детей, обучающихся дома, обеспечат продуктовыми наборами. Для членов семей мобилизованных пожилого возраста и инвалидов предусмотрено первоочередное право на устройство в дома-интернаты, а также бесплатное социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме. Правда, по остальным мерам пока не объяснили, куда обращаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем