RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город За забором подробности Дом бомжа вместо элитного ЖК: почему земля на месте рынка «Североход» в Ярославле превратилась в пустырь

Дом бомжа вместо элитного ЖК: почему земля на месте рынка «Североход» в Ярославле превратилась в пустырь

Что должны были построить на перекрестке Победы и Свердлова

Почему на месте рынка ничего не появилось?

Замечали пустыри в центре Ярославля? Заросшие клочки земли обычно огорожены дырявыми кривыми заборами. Один из таких известных пустырей находится на перекрестке улиц Победы и Свердлова. 10 лет назад в этом месте работал вещевой рынок «Североход». В 2017 году торговые ряды снесли.

На лакомом участке собирались возвести элитный ЖК. Прошло пять лет. Домов не появилось, за строительным забором растут деревья. Почему так вышло?

Мы начинаем рубрику «За забором». В ней будем рассказывать об известных городских пустырях, выясняя, почему их забросили и как планировали когда-то использовать землю под ними.

Грандиозные планы

Речь идет об этом участке рядом с Бутусовским парком

До 2017 года землей под рынком владели частные лица. Потом, в год, когда рынок снесли, собственником участка стало ООО «Верхневолжская строительная компания». Планы у застройщика были грандиозные.

На участке собирались построить два жилых дома на семь и восемь этажей — это 60 и 97 квартир соответственно. В комплексе должна была быть собственная подземная парковка на 30 машин. Этим, кстати, были крайне недовольны правозащитники.

Сейчас, согласно данным публичной кадастровой карты, на участке можно строить пяти-восьмиэтажные дома со встроенными и пристроенными объектами.

На территории начали возводить многоквартирные дома

Банкротство и суды

ООО «Верхневолжская строительная компания» (далее «ВСК». — Прим. ред.) было образовано 14 мая 2002 года в Ярославле. Примечательно, что компания была зарегистрирована по адресу: Победы, 37. Это офисный центр «Североход», из окон которого открывается вид на заросший пустырь.

Единственным учредителем и владельцем «ВСК», по данным сервиса «Контур.Фокус», была Елена Ставенчук.

В феврале 2020 года ООО «ВСК» было признано банкротом. После этого конкурсным управляющим стал Александр Ланцов (можно сказать, руководитель компании на время банкротства).

— Задолженность по налогам и сборам на конец 2020 года, согласно открытым данным ФНС, составляла 387,8 тысячи рублей, — говорится в сводке о компании.

Суды с компанией продолжаются до сих пор. К примеру, решение с последнего было опубликовано 17 октября 2022 года.

Стойматериалы стоят брошенными

«Разрешение на строительство от 10.02.2017 было выдано Департаментом архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля, сроком до 11.02.2020, не продлено. Земельный участок под строительство объекта — в собственности застройщика. В настоящее время строительство объекта не производится. Застройщик признан банкротом, в его отношении открыто конкурсное производство. Решением Арбитражного суда Ярославской области от 17.02.2020 открыто конкурсное производство и определением от 19.08.2020 утвержден конкурсным управляющим арбитражный управляющий Ланцов Александр Евгеньевич, являющийся единоличным исполнительным органом Общества», — говорится в материалах Арбитражного суда.

По данным Арбитражного суда, с 2017 по 2018 год застройщик успел возвести у обоих домов перекрытия цокольного этажа. В 2018 году объект законсервировали, работы с того момента не возобновлялись.

«В ходе инспекционного визита было выявлено нарушение градостроительного законодательства и технических регламентов — необеспечение консервации объекта капитального строительства при приостановлении строительства более чем на 6 месяцев в соответствии с требованиями», — говорится в материалах суда.

На территории опасно

Из-за нарушений условий консервации 26 мая 2022 года застройщику ООО «ВСК» было направлено предписание об их устранении.

Никаких мер компания не приняла до 20 июля 2022 года. Из-за этого Арбитражный суд постановил привлечь конкурсного управляющего компании Александра Ланцова к административной ответственности. Ему выписали штраф 5 тысяч рублей.

Несмотря на то, что фирма находится в стадии банкротства, пока она не ликвидирована и не отказалась от участка, должна нести все обязательства по нему.

Бесхозный пустырь находится в самом центре

Дольщики не получили жилье

Мы сделали запрос об объекте в Департамент строительства Ярославской области. Там сообщили, что в строительство домов на месте «Северохода» вкладывались люди. Они оказались обманутыми дольщиками и теперь пытаются вернуть свои вложения.

— Разрешение на строительство выдано мэрией. Застройщик — ООО «Верхневолжская строительная компания». Департаментом строительства Ярославской области разрешение продлено. Срок действия — до 1 апреля 2023 года. В отношении жилого дома ООО «Верхневолжская строительная компания» в городе Ярославле, улица Некрасова, дом 41 направлено ходатайство в ППК «Фонд развития территорий» о восстановлении прав граждан — участников долевого строительства жилого дома, — сообщили в департаменте.

С воздуха хорошо видны масштабы стройки

При чем тут дом бомжа из заголовка?

Мы решили проверить, что на пустыре происходит сейчас. Тем более, что дыры в заборе дают это сделать. Хоть на участке уже много лет нет рынка, а ЖК так и не появился, кое-какой объект на пустыре имеется.

Слова тут излишни, рекомендуем просто полюбоваться.

С виду на участке стоит обычная строительная будка
Ладно, не обычная, а воспевающая Ярославль
Внутри — горы мусора и вещей
Стены увешаны одеждой
Посередине — удобное лежбище
И свежие фрукты
Даже литература имеется
Вот так вместо рынка и домов Ярославль получил лишь будку бездомного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем