Город Спецоперация на Украине «Дали полотенце и кусочек мыла»: родные мобилизованных пожаловались, что им приходится покупать всё самим

«Дали полотенце и кусочек мыла»: родные мобилизованных пожаловались, что им приходится покупать всё самим

Жители Ярославской области отдают целые пенсии, чтобы собрать призванных по повесткам

Эту фотографию выложили в соцсети жители Пошехонья, чтобы показать, что мужчины были одеты кто во что

В Ярославле родственники мобилизованных продолжают жаловаться на то, что военным не дают нужного обмундирования. О том, что женам и матерям приходится для своих мужчин покупать всё самим, они написали на странице губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

— Вот это мобилизованные из Пошехонья. Сердце даже заболело. Оденьте их по сезону в форму, — написала в соцсетях Ольга Зайцева, приложив фотографию, где мобилизованные мужчины стоят в трениках, джинсах и кроссовках (вероятно, в том, в чем пришли к военкомату).

— Мобилизовали моего зятя. Мы с ним после этого разговаривали, поэтому и купили всё, что он попросил. Купили всё: спальник, термобелье, медикаменты, футболки, продукты. Даже полотенца покупали, так как в казарме выдали одну штуку и маленький кусочек мыла. Понимаю, что не на курорт приехал, но всё же… Мы потратили точно больше 10 тысяч рублей, — рассказала ярославна Марина Бляблина.

Татьяна Шулакова на СВО отправила внука. Он находится там с 27 февраля. Женщина рассказала, что тогда — семь месяцев назад — потратила на его сборы всю пенсию — 8700 рублей.

— Отправляла бы сейчас — мне бы не потянуть. Один бронежилет 30 тысяч стоит, — пожаловалась Татьяна Шулакова.

— Мы собираем нашим ребятам из Ярославской области на флисовые балаклавы. Если бы было всё хорошо, то сборами бы никто не занимался, — считает волонтер из Большого Села Марина Алексеева.

Накануне в Ярославле прошла пресс-конференция губернатора Ярославской области, на которой он рассказывал в том числе и о мобилизации. Евраев сообщил, что все мобилизованные получат единовременную выплату в 50 тысяч рублей, а вот добровольцам выплату увеличат вдвое — до 100 тысяч рублей. Дополнительно всем предоставят обмундирование.

— Те условия, в которых проживают наши мобилизованные, очень достойные. Проверил всё лично сам. Хотел бы сказать о том, что у них хорошие преподаватели. Все прошли анкетирование, — сообщил Михаил Евраев. — По вопросу обращений в военкомат. По всем всегда разбираемся. Если ошибочные решения принимаются, эти вопросы решают. У нас нет ни одного возврата в связи с какой-то ошибкой. Сверяемся с военкоматом на ежедневной основе.

Напомним, что ранее к мобилизованным приходил уполномоченный по правам человека в Ярославской области. Он сообщил, что военные не жалуются на условия и что каждый экипирован в соответствии с нормативами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем