RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика онлайн-трансляция Что будет с городским транспортом: онлайн-трансляция с пресс-конференции губернатора

Что будет с городским транспортом: онлайн-трансляция с пресс-конференции губернатора

Глава Ярославской области Михаил Евраев встретился со СМИ

19 октября в КЗЦ «Миллениум» проходит пресс-конференция губернатора Ярославской области с региональными СМИ. В режиме онлайн публикуем, о чем на ней говорят

Анна Ёлкина
Рядом с губернатором — руководитель управления массовых коммуникаций Дарья Карамышева, по другую руку — заместитель губернатора по вопросам региональной политики, СМИ, курирующий также финансовое управление, Андрей Колядин
Анна Ёлкина

Пообещал деньги мобилизованным

Самым первым вопросом встречи стала проходящая частичная мобилизация. Уходящие на спецоперацию мужчины вынуждены за свой счет докупать нужные в армии вещи, а их жены массово жалуются на отсутствие помощи со стороны властей.

— Те условия, в которых проживают наши мобилизованные, очень достойные. Проверил всё лично сам. Хотел бы сказать о том, что у них хорошие преподаватели. Все прошли анкетирование, — сообщил Михаил Евраев. — По вопросу обращений в военкомат. По всем всегда разбираемся. Если ошибочные решения принимаются, эти вопросы решают. У нас нет ни одного возврата в связи с какой-то ошибкой. Сверяемся с военкоматом на ежедневной основе.

По единовременной выплате. Мы их будем делать. 50 тысяч для мобилизованных и 100 тысяч для добровольцев. Плюс мы дополнительно предоставляем обмундирование.

Анна Ёлкина

Михаил Евраев пообещал, что подсветку зданий будут делать в следующем году не только в Ярославле.

Анна Ёлкина

Про транспорт

— Современный транспорт на примере 176-го маршрута вы все видели. Задача — чтобы у нас современный такой транспорт был. Первый шаг — Ярославль и Ярославский район. Брендированный. С камерами, с кондиционерами. Низкопольные. Современные. Всё как полагается. У нас огромное количество жалоб на транспорт и его содержание, вы знаете.


Мы прошли зимний коллапс и избежали его путем привлечения компаний-перевозчиков. И это было крайне сложно. Никто не стоит с автобусами и не ждет. Огромная работа, чтобы привлечь новых перевозчиков. И речь не шла, чтобы это был хороший транспорт, речь про то, чтобы был хоть какой-то транспорт.

Сейчас переходим к модернизации нашего общественного транспорта. Это серьезный и дорогой шаг. Выделяются миллиарды рублей. Именно поэтому я даю эту задачу на область, потому что ни одно муниципальное предприятие не справится со своим бюджетом.

Также мы получили субсидию на три транспортные заправки.

Анна Ёлкина

— В следующем году надо рассчитывать на свои силы. Из федерального бюджета в Наши дворы вливаний не будет, скорее всего, — сказал Михаил Евраев.

Масштабный проект по обновлению дворов начался по его инициативе, но многие адреса до сих пор стоят недоделанными, хотя уже близится к концу октябрь.

На 18 октября, по данным мэрии Ярославля, из 106 дворов в городе на 74 работы закончили, но работы ещё не везде даже на завершенных объектах приняты: 27 дворов находятся в стадии технической приемки и оформления документации на финансирование, 47 заявок - сдано на оплату.

Анна Ёлкина

Дому актера в Ярославле могут присвоить имя Пускепалиса, чтобы увековечить его память.

Анна Ёлкина

Про бюджетные долги.

— Коммерческие кредиты на очень серьезные суммы в прошлом году.

В этом году на 5,3 млрд рублей. Для города Ярославля в совокупности — более 6 млрд рублей на конец прошлого года, для правительства — более миллиарда рублей. Это коммерческие кредиты, за которые города платили по коммерческой ставке. Что мы сделали — мы приняли долг области, приняли их на себя, заместив бюджетными кредитами. У нас вырос долг области Ярославской, но мы полностью ушли от коммерческих кредитов. Это дало порядка 700–800 млн рублей на муниципальные образования. И теперь у нас Ярославль и Рыбинск должны не коммерческим структурам, а должны правительству Ярославской области практически с нулевой процентной ставкой.

Анна Ёлкина

Про сокращения

— Это делается не для экономии. Получим только дополнительные расходы из-за обязательных выплат тем, кто будет сокращаться. Эти деньги будут заложены в бюджет. Это нужно для создания достойных условий. Та зарплата, которая есть, не позволяет привлекать нормальных специалистов, — сказал Михаил Евраев.

Иными словами, в планах — сократить часть сотрудников и увеличить зарплату оставшимся.

Анастасия Вязигина

С 1 ноября дети мобилизованных получат бесплатное питание в школах.

— Вы знаете, что мы приняли решение об отмене платы за детский сад и за горячее питание для школьников, чьи отцы были мобилизованы. С 1 ноября оно придет в действие, — сказал губернатор.

Анастасия Вязигина

Про выплаты мобилизованным и их семьям

Ярославская область будет выплачивать от 500 тысяч до 1 миллиона рублей раненым военнослужащим и семья погибших.

— У нас есть региональные выплаты тем, кто получил ранения, либо семья погибших. Семьям погибших мы выплачиваем по одному миллиону, 500 тысяч рублей — за легкое ранение, 800 тысяч — тяжелое. Это то, что мы со стороны региона, — добавил Евраев.

Анастасия Вязигина

Пешеходная зона в Ярославле может быть увеличена. На улицах, которые сделают пешеходными, появится подсветка, откроют рестораны, театры и музеи.

— Пешеходный центр хотелось бы сделать не только в Ярославле, но и по столицам районов. Мы уже взяли это направление, обсуждаем, — сказал Евраев. — С точки зрения того, как это работает, в Москве можно посмотреть, там ответы на все вопросы. Приятно же, когда у вас есть пешеходный центр, яркий, подсвеченный, с какими-то интересными пространствами, с ресторанами, театрами. Всем, что необходимо для исторического центра.

Ранее глава региона выступил с инициативой сделать улицы Депутатскую, Нахимсона и Андропова пешеходными.

Анастасия Вязигина

Про Новый год

— Если говорить про отмену, то мы еще и не планировали. Город обязательно украсим. Иллюминация и все атрибуты Нового года должны быть. Мы должны выглядеть ярко. Это атмосфера для жителей, — рассказал о планах Евраев.

Деньги на украшения готовы выделять из резервного фонда. Он добавил, что планирует вернуть каток на Советской площади.

Анастасия Вязигина

Более 500 жителей Ярославской области пришли в военкоматы в качестве добровольцев.

— В связи с тем, что мы начали позже (мобилизацию. — Прим. ред.), сейчас она у нас идет и завершится в течение нескольких недель. Идет в соответствии с исполнениями назначения, которое нам поставили, — заявил Евраев. — У нас более 500 добровольцев. Это люди, которые не мобилизованы, но сами пришли.

Анастасия Вязигина

Журналисты также затронули тему предстоящих выборов мэра Ярославля. Ранее исполняющий обязанности главы города Илья Мотовилов уволился из администрации.

— Кандидат обсуждается (которого поддержит губернатор. — Прим. ред.). Я вам отвечу вежливо, мэра выберут депутаты муниципалитета, которых выбрали жители города Ярославля. Фамилию не назову, конечно, — сказал Евраев, отвечая на вопрос про выборы мэра.

Выборы мэра пройдут 7 ноября. Голосовать за кандидата будут городские депутаты на заседании муниципалитета. С 13 по 26 октября включительно открыт прием заявок от претендентов на пост градоначальника.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем