Город «Куда потрачены деньги?»: детский омбудсмен назвал опасным парк в Ярославле, благоустроенный за 25 миллионов

«Куда потрачены деньги?»: детский омбудсмен назвал опасным парк в Ярославле, благоустроенный за 25 миллионов

Михаил Крупин выявил массу недочетов в «Рабочем саду»

Михаил Крупин раскритиковал благоустройство парка «Рабочий сад» в Ярославле

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин раскритиковал состояние парка «Рабочий сад» в Ярославле. В этом году зеленую зону благоустроили в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В парке расширили пешеходные дорожки, сделали новые прогулочные зоны и зоны для бега, новые детские площадки, воркаут-площадку, роллердром. Подрядчиком была фирма «Горстройзаказчик», связанная с депутатом и сыном экс-мэра Ярославля Дмитрием Волончунасом. За работы мэрия Ярославля должна заплатить строителям 25 миллионов рублей.

Но 15 августа на детской площадке, установленной в рамках благоустройства, произошла беда — травмировался ребенок. Мальчик упал с карусели и получил открытый перелом ноги. Ему пришлось делать операцию. После произошедшего площадку проверил детский омбудсмен и сделал неутешительные выводы.

— Большое опасение вызывают недавно установленные фонари, у которых монтажные лючки подключения закреплены изолентой. На ряде столбов имеется свободный доступ к оголенным проводам. Мягкое покрытие беговых дорожек содрано строительной техникой. Вместо газонного покрытия обнаружен строительный мусор, лавочки качелей подвешены таким образом, что представляют опасность для детей. Также на территории парка обнаружены сухие деревья, которые не были удалены во время спила опасных деревьев, и вновь посаженные деревья, которые уже погибли. Мы видим, что сейчас территория парка представляет опасность для жизни и здоровья детей. Задача правоохранительных органов — установить, куда были потрачены деньги, выделенные в рамках национального проекта, — заявил Михаил Крупин.

Комиссия во главе с детским омбудсменом нашла строительный мусор на газоне
Лючки на фонарях примотаны изолентой
А кое-где и вовсе отсутствуют
Новое покрытие уже содрано
Высаженные деревья погибли

Уполномоченный отметил, что пока будет вынесено предварительное заключение по итогам проверки. Чуть позже он подготовит окончательное мотивированное заключение.

Между тем в мэрии сообщили, что работы по благоустройству уже приняты. У властей остались замечания, касающиеся уборки строительного мусора. Их потребовали устранить в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем