RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Депутат-подрядчик — о травмировании ребенка в парке: «Карусель использовалась не по назначению»

Депутат-подрядчик — о травмировании ребенка в парке: «Карусель использовалась не по назначению»

Происшествие случилось в Ярославле на новой площадке

Дмитрий Волончунас высказал свое мнение о ситуации в парке «Рабочий сад»

Депутат ярославского муниципалитета прошлого созыва и кандидат в новый Дмитрий Волончунас прокомментировал случай с травмированием ребенка на детской площадке, обустройством которой занималась подконтрольная ему фирма.

Речь идет о парке «Рабочий сад». В этом году здесь благоустроили территорию, в том числе открыли новую детскую площадку. Только почти сразу же на ней сломалась карусель для малышей. А на другой карусели 15 августа травмировался ребенок. С места ЧП мальчика увезли в больницу — он повредил ногу, потребовалась операция. Благоустройством парка, по контракту с мэрией, занимается организация «Горстройзаказчик». Ее управляющей компанией является акционерное общество «Специализированный Застройщик Ярославльзаказчик». Дмитрий Волончунас — генеральный директор этого предприятия.

Интересно, что держателем реестра акционеров «Ярославльзаказчика» является АО «Независимая Регистраторская Компания Р.О.С.Т.», а держателем реестра акционеров этой компании — АО «Реестр», акционером которого до 2013 года, по данным сервиса «Контур.Фокус», был Роман Абрамович.

После произошедшего политик выложил пост во «ВКонтакте», в котором высказал свое мнение о случившемся.

— Уже несколько дней в интернете обсуждается происшествие в парке «Рабочий сад», в результате которого, к огромному сожалению, получил травму ребенок. Хотелось бы внести ясность в то, что именно случилось. Реконструкция парка ведется силами компании «Горстройзаказчик» с привлечением субподрядчиков, в строгом соответствии с проектно-сметной документацией. Любой, кто имел дело с работами по благоустройству в рамках государственных или муниципальных контрактов, знает, что каждый шаг, каждый нюанс строго регламентирован. Разумеется, это касается и игрового оборудования — не только его характеристики, но и конкретные модели закреплены контрактом, который, в свою очередь, основан на проекте, подготовленном проектной организацией и прошедшем все необходимые экспертизы и согласования. Задача подрядной организации — обеспечить воплощение проекта в жизнь, что и было сделано, — написал Волончунас.

Он также подчеркнул, что каждый из элементов рассчитан на определенные правила эксплуатации. И нарушение их может привести к печальным последствиям.

— В парке организованы элементы экстрим-парка, использование которых рассчитано на подготовленных спортсменов, а попытки совершить трюки человеком, который раньше никогда этим трюкам не обучался, с большой долей вероятности приведут к травмам. Любое игровое оборудование, высота которого превышает рост человека (даже элементарные горки), таит в себе потенциальную опасность, поэтому его использование детьми всегда допускается только в сопровождении взрослых, — добавил Дмитрий Волончунас.

Он также попросил не смешивать в кучу два инцидента — поломанную карусель и травмирование ребенка.

— Была механически сломана небольшая карусель для самых маленьких гостей парка — вероятно, в результате значительного превышения расчетной нагрузки на нее. К счастью, при этом никто не пострадал. Судьбу карусели мы будем решать совместно с поставщиком игрового оборудования. А травма, о которой я написал выше, была получена ребенком на оборудовании, которое исправно, но которое очевидно использовалось не по назначению и без контроля со стороны взрослых, — уточнил он. — Я считаю, что исключить вероятность подобных эксцессов можно лишь двумя путями: либо демонтировав всё оборудование, которое даже в теории может привести к травмам (то есть практически всё), либо требовать от родителей в обязательном порядке сопровождать несовершеннолетних детей при использовании этого оборудования, пресекать любые попытки его использования с нарушением правил эксплуатации.

В конце Волончунас сообщил, что исходя из всего этого нужно делать выводы — и в данном конкретном случае, и при проектировании рекреационных зон в будущем. Пострадавшему мальчику он пожелал скорейшего выздоровления.

Как считаете, кто виноват в травмировании ребенка?

Сам мальчик
Подрядчик
Родители ребенка
Не знаю

Напомним, парк «Рабочий сад» в Красноперекопском районе благоустраивают по национальному проекту «Жилье и городская среда». Работы шли четыре месяца и сейчас практически подошли к концу. В парке расширили пешеходные дорожки, сделали новые прогулочные зоны и зоны для бега. Также здесь появились новые детские площадки, воркаут-площадка и роллердром. Работы начались в мае, подрядчику АО «Горстройзаказчик» за нее заплатят 25,6 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем