RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Трупный запах, как в морге»: на городском кладбище в Ярославской области из-под земли показались гробы

«Трупный запах, как в морге»: на городском кладбище в Ярославской области из-под земли показались гробы

В администрации сказали, что проблемы не видят

С наступлением весны некоторые могилы просели

Житель Ростова Великого пожаловался на состояние Судинского кладбища. На днях он отправился туда с женой, чтобы почтить память усопшего родственника. И от увиденного там ему стало плохо. По словам мужчины, сектор для безродных превратился в помойку.

— Захоронение таких граждан происходит за счет государства. Все до единой могилы выкопаны на полметра — лишь бы спрятать гроб — вместо двух метров, как должно быть по закону захоронений. Через некоторое время земля осыпается, из могил идет смрадный запах, разносится ветром на десятки метров. Что будет летом, когда настанет жаркая погода? Это разносимая ветром инфекция, смрад. Ни прокуратуре, ни санитарной службе до кладбища нет никакого дела, — рассказал Николай Веселов.

По его словам, на кладбище невозможно находиться.

— Мы там были с женой, так я прям закричал: «Пошли отсюда быстрее! Вонища». Там задохнуться можно. А у наших чиновников только сплошные отписки. Они думают, что если там бомжи похоронены, да одинокие, значит за кладбищем и смотреть не нужно. Нужно. Уж могли бы просевшие могилы землей присыпать, — возмутился мужчина. — Там ведь раньше был аэродром. Кладбище на месте взлетной полосы, по сути. Неужели непонятно, что за этой землей тщательный уход нужен, раз уж они хоронить собрались.

Сектор уже порос травой

В администрации Ростовского района негодование мужчины не разделили. Напротив, чиновники сообщают, что после опубликованной в городском паблике информации они провели проверку. И по их данным, кладбище соответствует всем нормативам.

— Всё это не соответствует действительности. Это всё недостоверная информация. Во-первых, там сегодня была председатель муниципального совета Ростова Светлана Кичкова сама лично. А днем туда отправили специалистов отдела экологии администрации. Глава с ними лично выезжал. Вот это фейковое фото, которое все публиковали, такое вообще у нас не обнаружено. Мы ходили там два часа. Ни следов затопления, ни запаха нет, — пояснили в администрации.

Светлана Кичкова, о визите которой на кладбище сообщили в администрации, действительно там побывала. Она выложила фото в группу «Подслушано Ростов Великий [ПРВ]» во «ВКонтакте». На одном из кадров видно две могилы, земля на которых провалилась внутрь. В администрации на это ответили, что таких могил не видели, но их засыплют песком.

— Ситуация с провалами на кладбищах бывает каждую весну. Это абсолютно штатная ситуация. Обычно родственники проводят подсыпку за свой счет, а могилы одиноких людей заполняют песком за счет государства, ничего критичного в ситуации нет, — сообщили в районной администрации. — Повторюсь, содержание кладбища проводится по всем нормативам.

Проблемы с состоянием кладбищ, увы, встречаются не только в маленьких городах. В этом году Осташинское в Ярославле залило так, что некоторые могилы полностью скрылись под водой. И это не впервые. В прошлом году мы делали репортаж с затопленного Осташинского, куда люди собирались пойти на Радоницу. В 2019 году грязной жижей затопило два погоста: в Селифонтово и Осташинское. Одно из них стало напоминать площадку глиняного месива с водой, в которую натыканы кресты и венки. Городские власти обратили на это внимание только после того, как разразился скандал — на подъезде к погосту в жиже увяз катафалк.

А про заброшенные кладбища и говорить не стоит — ярославцы показали, что творится на Донском в Красноперекопском районе. Захоронения там давно не производят, но люди приходят навестить умерших предков. Но вместо ухоженного погоста видят бардак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем