Город подробности «Снесут рощу и парковки»: ярославцы выступили против строительства спорткомплекса в центре города

«Снесут рощу и парковки»: ярославцы выступили против строительства спорткомплекса в центре города

Люди потребовали, чтобы мэр и губернатор вмешались в ситуацию

На этом месте планируют через год-полтора начать трехлетнее строительство бассейна с фитнес-центром и тренажерным залом

Жители четырех девятиэтажек и одной пятиэтажки объединились в инициативную группу и выступили против строительства детского бассейна с фитнес-центром и тренажерным залом за уже существующим спорткомплексом Sport Line на улице Свердлова (бывший бассейн «Автомобилист»). Они собрали 200 подписей под бумагой с требованиями отменить эти планы и передали их мэру города и губернатору. Чиновники пообещали внимательно изучить этот вопрос и в течение 30 дней дать какой-нибудь официальный ответ.

— Сейчас под стройку размежевывают землю, но самого проекта будущего объекта пока нет, — рассказали жители домов, во дворах которых планируют возвести новый спорткомплекс. — Но мы уже можем понять масштабы — придется снести рощу и парковки, то есть от наших дворов, по сути, останется только дорога для проезда. А машины нам предлагают ставить у «Северохода» или вообще на платных подземных парковках — у «Шинника» или в «Ауре».

Новый спорткомплекс будет стоять почти впритык к окнам жителей домов № 47 по пр. Толбухина и № 49, 51 и 53 по ул. Свердлова

Судя по планам владельцев спорткомплекса, трехэтажная пристройка упрется практически вплотную в окна трех жилых домов.

— У нас и так мало места, еще и машины супермаркетов разгружаются, — жалуются местные жители. — Но сейчас пенсионеры и мамы с колясками хоть как-то могут выйти погулять здесь возле деревьев. Что им прикажете делать потом? Да и вообще, стройка, говорят, будет идти три года, а это грязь и шум.

«От наших дворов вообще ничего не останется»

Практически всё свободное пространство в этих дворах планируют застроить зданием спорткомплекса

Также местные переживают из-за того, что строительство бассейна может разрушительно сказаться на конструкции их домов.

— Изначально в 50-е годы прошлого века район был построен на болотистой местности, — добавили они. — У нас и так дома «гуляют». Это хорошо заметно по дверям — иногда они легко закрываются, а иногда их приходится прямо заталкивать в косяки ногами.

Местные жители не скрывают, что не хотят видеть спорткомплекс вместо рощи под своими окнами

Услышат ли чиновники жителей этих домов — вопрос пока открытый. С инициативой постройки бассейна с фитнес-центром и тренажерным залом выступил собственник комплекса Sport Line — компания «Спортивный комплекс "Автомобилист"». Предполагается, что после согласования всех процедур примерно год будет разрабатываться проект нового здания и еще три года — идти само строительство.

— Организация планирует рядом с существующим физкультурно-оздоровительным комплексом возведение отдельно стоящего 3-этажного здания физкультурно-оздоровительного назначения на 50 мест с детским бассейном, тренажерным залом и административными помещениями, — сообщили в мэрии Ярославля.

Против строительства нового спорткомплекса подписались 200 жителей близлежащих домов

Сейчас инициатор выставил на общественные обсуждения проект планировки квартала, ограниченного улицами Свердлова, Богдановича, проспектами Толбухина и Ленина. Собственно, это является первым шагом к строительству.

Физкультурный центр планируют разместить на участке площадью 0,2 гектара. Площадь самого строения будет около 570 квадратных метров. По мнению застройщика, новое здание не ухудшит обеспеченность жителей коммунальной, транспортной, социальной инфраструктурой.

Жителям многоэтажек за спорткомплексом Sport Line предложили ставить свои машины на платных парковках на пл. Труда и ул. Победы или на внутренней парковке «Северохода»

Принадлежит «Спортивный комплекс "Автомобилист"» бизнесмену Валерию Иванову. В Ярославле он также занимается консалтингом, владея фирмой «Яринконсалтинг», и разработкой электронных курсов обучения через компанию «Лабмедиа». Иванов числится единственным владельцем информационно-консультационного центра «Гарант-инфо». Также он владеет компанией, которая занимается арендой и управлением недвижимостью «Демидовский лицей». Среди закрытых компаний — ЗАО «Демидовский лицей», которое занималось строительством. Также был одним из основателей ярославского отделения ОНФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем