Город В правительстве региона объяснили, как планируют справляться с транспортным коллапсом

В правительстве региона объяснили, как планируют справляться с транспортным коллапсом

Врио губернатора Михаил Евраев взял под свой контроль дорожную ситуацию

«Первая пассажирская компания» выведет вместо ПАЗов 10 больших автобусов ЛиАЗ

В Ярославле продолжается транспортная реформа. Изменения в сфере пассажирских перевозок инициировала мэрия в июле 2021 года. Но есть недоработки, которые особенно остро ощущаются зимой.

Врио губернатора Михаил Евраев взял проблемы транспортной системы под личный контроль. В результате ввели интервальный режим работы и контроль автобусов и троллейбусов по системе ГЛОНАСС, благодаря чему жители могут отслеживать местоположение нужного маршрута. Также правительство региона привлекло крупные федеральные компании: Ранд-транс («Автомиг») и Национальная транспортная ассоциация («Первая пассажирская компания»).

С 31 декабря маршрут автобуса № 57 будет обслуживать «Первая пассажирская компания». На линию выйдут 16 машин среднего класса вместимости, сообщило правительство области. Этот же перевозчик выведет вместо ПАЗов 10 больших автобусов ЛиАЗ. Транспорт уже привезли в областной центр: он проходит техническую подготовку. Все автобусы молодые — 2016–2017 года выпуска. Их планируют запускать на линию в периоды пиковой нагрузки: утром и вечером. Четыре из них уже работают. Об этом сообщило правительство области.

— Решение о привлечении автобусов большего класса вместимости принято на основании мониторинга работы маршрута и поступающих от жителей обращений. Это позволит нормализовать работу общественного транспорта на ещё одном из основных городских маршрутов, — отметил заместитель директора регионального департамента транспорта Илья Тюрганов. — По результатам анализа работы общественного транспорта за последние дни большинству перевозчиков удалось обеспечить стабильный выпуск автобусов. Мэрия города Ярославля и контрольно-ревизионная служба ГБУ «Яроблтранском» в ежедневном режиме продолжают контролировать и корректировать работу на проблемных маршрутах.

Как сообщает правительство области, количество маршрутов будет увеличиваться поэтапно. Недавние проблемы с выходом автобусов на линии решаются. Михаил Евраев поручил разобраться в причинах сложившейся ситуации с топливом и привлечь виновных к ответственности.

— В числе пока ещё проблемных остаются маршруты № 55, 66, 62, 92, 79, 21, 25. По всем фактам отклонения от установленного расписания и режима работы мы проводим работу с перевозчиками и оперативно устраняем замечания, — цитирует пресс-служба правительства области заместителя директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергея Волканевского.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем