Город Всё о коронавирусе «Не организовали»: родные ковид-пациентов из Ярославля оставляют им передачки прямо на улице

«Не организовали»: родные ковид-пациентов из Ярославля оставляют им передачки прямо на улице

В больнице пояснили ситуацию

В Ярославле родные ковид-пациентов больницы Семашко пожаловались на плохую организацию передачек

В Ярославле родные пациентов из ковид-отделения больницы имени Семашко пожаловались, что им приходится оставлять передачки для своих близких прямо на улице.

— Там стоит коробка размером примерно на два пакета. Вещи, еду, воду приходится оставлять прямо там, на морозе. Всё это быстро замерзает сейчас на морозе. Сколько оно там лежит, мы не знаем. Хотелось бы, чтобы наши родные ели теплую пищу, а не мороженую, — позвонила в редакцию 76.RU Ольга Николаевна, родственник которой лечится в отделении.

В больнице нам подтвердили, что ситуация действительно такова. И объяснили почему.

— Там стоит этажерочка. Она действительно размещена на улице. Пустить людей внутрь здания мы просто не имеем права — там карантинная зона, посетители могут заразиться. Технической возможности сделать прием передачек в каком-то теплом месте у нас сейчас тоже нет. В чистую зону люди с улицы не могут заходить — это тоже запрещено по санэпиднормам, — сообщил Игорь Арабов, заместитель главного врача по лечебной работе больницы имени Семашко. — У нас были в свое время установлены сроки, когда нужно приносить передачки. Но посетители на них почему-то не обращают внимания, а приносят, когда им самим удобно. Например, вчера в половину одиннадцатого вечера принесли. У санитарок огромное количество работы, они не могут постоянно заниматься только передачками. У нас в приоритете больные — мы им должны оказывать помощь. Мы еще раз эти объявления о времени приема передачек обновили и по телефону родственников пациентов предупреждаем, когда они звонят в отделение. Но это всё равно не выполняется. При этом могу заверить, что даже в неустановленное для передачек время их забирают с улицы максимально быстро. Там рядом постоянно кто-то находится. И когда санитарки или медсестры видят, что принесли передачку, как только они освобождаются, забирают ее. На улице вещи могут пролежать, наверное, максимум минут 15–20. Но чаще забираем их гораздо раньше.

Чтобы точно подгадать под время, когда у окна передач дежурит сотрудник больницы, пациентам посоветовали приносить передачки в отделение в определенное время:

  • с 9 до 10 часов;

  • с 13 до 14 часов;

  • с 18 до 19 часов.

Напомним, в Ярославле ковид-отделение в Центральной городской больнице с 29 декабря обратно перепрофилируют под прием обычных пациентов. Таким образом в городе останутся койки для лечения больных коронавирусом в следующих больницах:

  • госпиталь ветеранов войн — 180 коек;

  • инфекционная больница — 53 койки;

  • клиническая больница № 3 — 188 коек;

  • клиническая больница № 9 — 100 коек;

  • больница Семашко — 120 коек;

  • областная психиатрическая больница — 10 коек.

Всего в стационары региона, по данным регионального оперштаба, госпитализировано 1110 пациентов: 803 — с подтвержденной коронавирусной инфекцией, 307 — с типичной клиникой COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем