RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

753мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город «Ростелеком» адаптировал портал системы дистанционного электронного голосования для слабовидящих

«Ростелеком» адаптировал портал системы дистанционного электронного голосования для слабовидящих

Система разработана по заказу ЦИК и Минцифры России

Всё чаще пользователи различных электронных сервисов заходят в интернет со смартфона и для комфортного чтения увеличивают шрифт | Источник: DepositphotosВсё чаще пользователи различных электронных сервисов заходят в интернет со смартфона и для комфортного чтения увеличивают шрифт | Источник: Depositphotos
Всё чаще пользователи различных электронных сервисов заходят в интернет со смартфона и для комфортного чтения увеличивают шрифт
Источник:
Depositphotos

«Ростелеком» выпустил обновленную версию портала федеральной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая полностью адаптирована для слабовидящих людей.

В мае 2021 года в ходе общероссийской тренировки, организованной ЦИК России, «Ростелеком» принимал обращения граждан об удобстве использования системы ДЭГ. Одной из ключевых рекомендаций избирателей было создание проработанной версии портала для слабовидящих людей.

Новая версия портала ДЭГ реализована в полном соответствии с рекомендациями ГОСТа и учитывает требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничением жизнедеятельности, включая слабовидящих.

Источник: «Ростелеком»Источник: «Ростелеком»
Источник:
«Ростелеком»

— По данным Росстата, в 2021 году в России насчитывается 11,6 миллиона людей с ограниченными возможностями, поэтому нам крайне важно, чтобы сервисы дистанционного электронного голосования учитывали их потребности. К тому же практика показывает, что версией для слабовидящих пользуются и люди, не имеющие сложностей со зрением. Всё больше пользователей различных электронных сервисов заходят в интернет со смартфона и для комфортного чтения увеличивают шрифт. Просто потому, что это удобнее. Нам важно обеспечить высокие стандарты качества услуг и их доступность всем гражданам, — отметил главный архитектор ДЭГ компании «Ростелеком» Юрий Сатиров.

Федеральную систему ДЭГ разрабатывает «Ростелеком» по заказу ЦИК России и Минцифры России для применения в единый день голосования, который пройдет 19 сентября 2021 года. Голосование с использованием системы ДЭГ будет доступно избирателям в семи регионах: в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, в Севастополе и Москве.

Новости телекома.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем