RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Для ярославцев составили инструкцию по выгодному рефинансированию ипотеки

Для ярославцев составили инструкцию по выгодному рефинансированию ипотеки

В чем плюсы услуги, кому она подходит и какие документы для этого понадобятся

Елена Горелова, заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанк

Сегодня жителям Ярославля доступен такой полезный инструмент, как рефинансирование кредитов, в том числе ипотеки. Однако не всегда понятно, в каких случаях стоит использовать рефинансирование, а главное — каким образом это сделать. Сегодня на самые важные вопросы ответила заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанк Елена Горелова.

В чем плюсы рефинансирования?


Рефинансирование удобно по нескольким причинам, а именно:

  • дает возможность снизить ежемесячную финансовую нагрузку. Процентная ставка по новому кредиту будет ниже. Переплата и ежемесячные платежи станут меньше;

  • можно объединить до 5 различных кредитов в один, например, автокредит, потребительский кредит и кредитную карту. Платить будет проще: одна ставка, один платеж, одна дата;

  • дает возможность получить дополнительные деньги. Средства на личные цели (например, на ремонт или покупку машины) можно добавить к рефинансируемой ипотеке — брать еще один кредит не придется.

Как понять свою выгоду?


— Если мы говорим о рефинансировании ипотеки другого банка в Сбербанке, то удобней всего обратиться к платформе ДомКлик. Здесь есть ипотечный калькулятор — с ним вы увидите, каким будет ежемесячный платеж. Это поможет определить, выгодно ли вам это предложение, — рассказала Елена Горелова.

В Сбербанке можно рефинансировать ипотеку другого банка, если платежи по ней идут не меньше полугода и нет просрочек. Для этого на ДомКлик нужно подать заявку, которую банк рассмотрит в течение 2–4 рабочих дней.

Какие документы понадобятся для рефинансирования?


Для рассмотрения заявки нужно представить паспорт заемщика или созаемщика с отметкой о регистрации и документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость заемщика, созаемщика или поручителя.

Дополнительно к этому понадобятся сведения по каждому рефинансируемому кредиту (дата заключения и срок кредитования, процентная ставка и т. п.) Для подтверждения этих сведений нужно предоставить в банк любой из указанных документов: кредитный договор, график платежей, информацию об остатке задолженности — список необходимых документов также есть на ДомКлик.

Для подачи заявки необязательно ездить в банк — можно всё сделать удаленно. А решать вопросы со специалистом банка — через чат.

Подали заявку, что дальше?


После одобрения заявки в течение 90 дней необходимо предоставить документы на недвижимость и провести оценку жилья. В среднем она занимает около трех дней, а если она заказана через ДомКлик, то не больше двух.

— Далее, после рассмотрения документов, с вами свяжется менеджер Сбербанка и пригласит для подписания нового кредитного договора. В итоге вы получите сумму, которой хватит на погашение старой ипотеки в другом банке, — говорит Елена Горелова.

Как погасить ипотеку в другом банке после получения кредитных средств?


— После досрочного погашения ипотеки в другом банке требуется обязательно взять справку об отсутствии задолженности и представить ее в Сбербанк не позже чем через два месяца после получения кредита, — продолжает Елена Горелова. — Далее необходимо снять обременение с объекта недвижимости первоначального банка-кредитора. После этого нужно прийти в офис Сбербанка для оформления и подачи документов на регистрацию залога. Процесс займет от 10 до 30 дней, и как только он завершится, ставка по кредиту станет ниже на 2%. Поэтому ищите для себя максимально выгодный вариант и пользуйтесь возможностями, которые вам предоставляют банки.

ПАО Сбербанк

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем