СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Узнать результат теста на коронавирус теперь можно на сайте госуслуг: что с этим в Ярославле

О ситуации рассказали в правительстве области

Ярославцы смогут получать результаты тестов на коронавирус через сайт госуслуг, видимо, только в следующем году

Поделиться

У россиян появилась возможность узнавать результаты тестов на коронавирус через портал госуслуг — в личном кабинете. Новый сервис в конце ноября запустило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации вместе с Роспотребнадзором.

— Пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на госуслугах уведомления о готовности результатов. Сами результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 происходит в течение 60 минут после их получения, — сообщили в министерстве.

Пока услуга доступна жителям только нескольких регионов. В ярославском правительстве сообщили, что наша область в их число не входит.

— Сейчас идет процесс уточнения технических возможностей региона для подключения к проекту. От нашего правительства на связи с министерством находится департамент информатизации и связи, — сообщили в областной администрации.

Сроки, когда у ярославцев может появиться возможность узнавать результаты тестирования на коронавирус через сайт госуслуг, власти области пока не называют. Между тем федеральные чиновники обещают, что все российские лаборатории и медицинские центры подключат к проекту уже до конца первого квартала 2021 года. А значит, к этому времени услуга станет доступной для всех регионов.

Напомним, жалоба на то, что результаты тестов на COVID-19 приходится ждать очень долго, — одна из самых распространенных в Ярославской области. Чтобы решить проблему, в регионе постепенно увеличивают количество тестирований в сутки. Сейчас цифра составляет около 3400 исследованных проб в день. Также эксперты рассказали, сколько времени и как нужно хранить биоматериал, взятый для анализа, чтобы он не испортился.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter