Город Всё о коронавирусе «Это даже легкими назвать нельзя»: патологоанатом рассказал, как COVID действует на организм

«Это даже легкими назвать нельзя»: патологоанатом рассказал, как COVID действует на организм

Ярославский специалист рассказал, кто чаще умирает от коронавируса

Патологоанатом рассказал, как коронавирус влияет на организм человека

Об этом говорили в начале пандемии, но сейчас, спустя полгода, картина влияния коронавируса на жизнь и здоровье человека стала более ясной. Патологоанатом из Ярославля Роман Смирнов поделился с 76.RU своими наблюдениями о том, что изменилось по сравнению с первой вспышкой коронавируса весной. Как инфекция проявляется в организме, и чем она отличается от других болезней.

— Что в первую очередь влияет на смертность от COVID-19?

— Лишний вес очень влияет на риск смерти при болезни. Важно также количество частиц вируса, которое попало в организм. К примеру, при поцелуе с носителем инфекции в организм здорового человека попадает огромная доза вируса. Это можно сравнить с радиацией. В таком случае от COVID-19 может умереть даже тот, у кого нет букета отягчающих болезней. Вообще есть комплекс, утяжеляющий течение болезни и исход.

— Можно ли выделить закономерности в болезни и схожие черты у большинства умерших?

— Люди с избыточным весом умирают на порядок чаще. Это явно прослеживается. Дело в том, что избыточный вес напрямую связан с диабетом. Практически нет людей с ожирением, у которых нет диабета, например, второго типа. Соответственно, избыточный вес и сахарный диабет всегда сопровождаются сердечными проблемами и проблемами сосудистого характера. Много людей умирает от патологий микрососудов, то есть от образования мелких тромбов. Поэтому одна из линий лечения — прием препаратов для разжижения крови. Особенно это актуально, если человек из-за слабости не может совершать движения. Таким людям массируют ноги, переверчивают с боку на бок, стучат кулаками по спине. По моему мнению, два главных фактора риска смерти — количество вируса и избыточный вес. Все остальное, вроде бронхиальной астмы или легочных патологий, влияют не так сильно.

— Какие изменения и поражения вы видели у умерших за всё время пандемии? Как коронавирус влияет на внутренние органы?

— Есть варианты, когда легкие на 100% становятся безвоздушными. Их даже легкими назвать нельзя в таком случае. Есть классический вариант — резкий отказ или ухудшение работы всех органов. Это происходит, когда у больного развивается очень сильное внутреннее воспаление, а в ответ на это в организме появляются вещества, которые просто разрушают внутренние ткани. Специалисты называют этот процесс цитокиновым штормом. На вскрытии его хорошо видно. В легких человека фатальных изменений нет, а вот от структуры почек ничего не осталось. Сердце одрябло и потеряло свои свойства. То есть это уже не органы, а бесформенная структура. Часто наблюдается комплекс из воспаления легких и нарушения свертываемости крови. Из-за этого во всех органах начинают образовываться тромбы. Доступ крови прекращается, и органы перестают работать. Другими словами, при болезни поражается много ткани, и осколки этой ткани попадают в кровь. С этим процессом, к сожалению, ничего не поделать.

— Что приходит с легкими во время коронавируса?

— В легких происходит воспаление, но не обычное, а характерное для вирусной инфекции. Другими словами, происходит отек. Барьер, через который осуществляется газообмен, становится непроницаемым, и в кровь перестает поступать кислород. Если при жизни человека КТ показывала тотальное затемнение легких и туда не попадал воздух, при вскрытии видно «опеченение». Легкие становятся плотными, меняют цвет на темный и тонут в воде.

Напомним, в Ярославской области продолжает ухудшаться эпидемиологическая ситуация. Количество заболевших новой коронавирусной инфекцией в сутки приближается к двум сотням, а число умерших пациентов с COVID-19, по данным Росстата, достигло почти 300 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем