Город «Заборы не умеют ходить»: главный архитектор Ярославля вышел к пикетчице. И снял её на видео

«Заборы не умеют ходить»: главный архитектор Ярославля вышел к пикетчице. И снял её на видео

Девушка на камеру высказала чиновнику свои требования

О пикетчице чиновнику сообщили сотрудники службы безопасности мэрии

В Ярославле жители частного сектора Красноперекопского района с улиц Гудованцева, Софьи Перовской, Соловьева и Халтурина боятся остаться без жилья. Дело в том, что некий застройщик там выкупил землю и начал строить многоэтажки. И чтобы проезд к новостройкам был хорошим, в мэрии решили расширить двухполосную дорогу до четырехполосной. И дорога эта может лечь по частным землевладениям и даже по жилым домам. По плану, красная линия, которая отделяет частную территорию от общегородской, проходит по домам местных жителей.

Власти, в свою очередь, заверили, что люди сами ещё с 90-х годов прошлого века расширяли свои владения, захватывая земли. Поэтому и получилось, что их дома и огороды постепенно перекочевали на те места, которые им не принадлежат.

— Расширение улиц в проекте было предусмотрено в соответствии с утвержденными в 1996 году красными линиями и с проектом детальной планировки жилого района «Забелицы — Творогово — Починки», — заверили в мэрии.

Как бы то ни было, люди без жилья остаться не хотят. Накануне прошли одиночные пикеты — люди просят чиновников, чтобы их услышали. И, конечно, не оставили без жилья.

Видео: Артём Цымбалов

Сегодня одна из местных жительниц встала через дорогу от входа в мэрию с одиночным пикетом. Анастасия Ширкунова вышла с плакатом, на котором нарисована оградка и написано «Господин Цымбалов, наши заборы стоят на месте». Узнав об акции протеста, главный архитектор города Артём Цымбалов вышел к пикетчице.

— О проходящем пикете мне сообщили наши безопасники, — рассказал Артём Цымбалов.

Чиновник подошёл к девушке и представился. А она в ответ высказала ему свои требования.

— Я проживаю в частном секторе Красноперекопского района. И я хочу вас заверить, что наши заборы... Они не умеют ходить. Они строго привязаны к координатам GPS и ограничены только территорией, которую мы переводили в частную собственность, приобретали. Поэтому никакую муниципальную землю мы не захватывали. Любая спецтехника и развернуться даже может. В случае чрезвычайных ситуаций несколько машин даже могут проехать: и скорая, и пожарные. Так что вы не волнуйтесь, ширина наших улиц достаточна для их проезда.

Главный архитектор после встречи с девушкой сказал, что был немного удивлён, что подобный пикет состоялся.

— Есть нота удивления, потому что вопрос уже был решён в пользу жителей частного сектора Красноперекопского района.

Люди всё равно не до конца верят чиновникам и опасаются, что те их обманут. Поэтому жители частного сектора на Красном Перекопе предупреждают, если власти всё же будут их лишать собственности, то без боя они не уйдут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем