Город фоторепортаж Кончился завод: как разбирают корпуса заброшенного производства в Ярославле

Кончился завод: как разбирают корпуса заброшенного производства в Ярославле

Ярославский блогер снял постапокалиптические кадры

Вид сверху постапокалиптический 

В Ярославле начали сносить корпуса бывшего завода синтетического каучука. Это огромные полуразрушенные цеха в глубине проспекта Октября, что за авторынком.

— Предлагаю вам полюбоваться постапокалиптическими и безлюдными пейзажами Ярославля. С прошлого года эти постройки советских времен активно сносят, — рассказал видеоблогер Александр Давидик.

Завод строили в 20-е годы прошлого века

Что здесь было


Строительство заводов резино-асбестового комбината началось в 1929 году, а завода СК-1 — в 1931 году. Все советское время территория завода медленно разрасталась, но распад СССР сыграл злую шутку с предприятием. Сам завод впервые остановился в 1993 году, затем лихорадочно пытался возобновить деятельность, но с 2005 года производство встало окончательно, а с 2007 года его руководство было признано банкротом.

Заходить в здания сейчас очень опасно

Что будет


— В генеральном плане города Ярославля эти территории находятся в производственной зоне, — отвечали нам в мэрии Ярославля некоторое время назад. — Проект детальной планировки отсутствует. Территория в районе завода «Элдин» — это бывшая территория ОАО «СК “Премьер”», которое в настоящее время находится в стадии банкротства. Вся территория разделена на земельные участки, большая часть из которых является частной собственностью. Часть земельных участков предоставлена в аренду ОАО «СК “Премьер”».

Пока непонятны планы на эти промышленные территории 

По кадастровой карте эти земли продолжают значиться для эксплуатации промышленных строений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем