RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Получше, чем у многих: Ярославская область попала в рейтинг регионов по качеству жизни в России

Получше, чем у многих: Ярославская область попала в рейтинг регионов по качеству жизни в России

Насколько хорошо живётся ярославцам

Несмотря на многие нюансы, в Ярославской области получше многих регионов 

Жизнь в Ярославской области за прошлый год немного сдала в качестве. Вышел рейтинг качества жизни в регионах страны за 2019 год от РИА «Новости». В нём регионы получали баллы за разные критерии: уровень доходов населения, занятость и безработица, демография, экология и климат, здоровье и уровень образования, доступность социальной инфраструктуры, уровень развития малого бизнеса, развитие транспорта.

Оценив в совокупности больше 70 показателей, авторы рейтинга поставили Ярославской области 49,916 балла (максимальный балл у Москвы — 79,275) и дали 28-е место. Годом ранее наш регион был чуть выше — на 27-м месте.

— Рейтинг построен на основе комплексного учёта различных показателей, фиксирующих фактическое состояние различных аспектов условий жизни и ситуации в социально-экономической сфере, — говорят авторы рейтинга.

Действительно, если уровень безработицы в Ярославской области низкий уже много лет, то с экологией, социальной и транспортной инфраструктурой есть проблемы, а также со здравоохранением. Так, в прошлом году прошла серия митингов против строительства целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище, работа которого может повлиять на экологию многих городов на Волге. Весь прошлый год в Ярославле не прекращались жалобы на школьное питание. А ситуация с онкозаболеваниями в регионе по-прежнему остаётся тяжёлой — мы на третьем месте в ЦФО по количеству заболевших раком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем