RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новые правила застройки Ярославля: в городе разрешили охотиться и захоранивать радиоактивные отходы

Новые правила застройки Ярославля: в городе разрешили охотиться и захоранивать радиоактивные отходы

Власти предложили изменения, которые, похоже, не очень нам подходят

На территории города разрешили делать много странного

Вчера в Ярославле на публичных слушаниях обсуждали изменения в правилах землепользования и застройки города. Документ, который обозначает, как именно можно использовать городскую землю. Главным изменением стало то, что ярославские правила привели в соответствие с федеральным классификатором зон разрешённого использования. В федеральном документе зон очень много — на одних можно строить ядерные реакторы, на других — скотомогильники.

По мнению бывшего главного архитектора Ярославля Аркадия Бобовича, в наш город взяли и перенесли всё, что указано в федеральном классификаторе.

— В частности, перенесли из классификатора в Ярославль такие вещи, которые недопустимы: это хранение радиоактивных отходов, скотомогильники на территории города, предприятия целлюлозно-бумажные, а это очень вредные производства. Предприятия горно-добывающей промышленности. Вплоть до того, что в общем классификаторе написаны морские порты, но у нас же их нет. И таких несуразностей много, — рассказывает Аркадий Бобович. — Например, на территории кладбищ теперь могут размещаться бани. А в городских лесах разрешили охоту. Охотятся у нас с помощью огнестрельного оружия, значит, можно стрелять в парках? Речь идёт об изменениях для промзон, где применили федеральный перечень видов разрешённого использования — такой вид, когда не надо спрашивать разрешение и согласование на строительство. Если определён перечень использования земли, то можно на ней устраивать всё, что разрешено. То есть теперь — захоранивать радиоактивные отходы.

По мнению Аркадия Бобовича, к подготовке документа подошли невнимательно, разрешив таким образом на промзонах Ярославля делать то, что даже невозможно, например открывать морские порты и аэродромы.

Пока документ прошёл публичные слушания, но не утверждён окончательно. Дальше он будет рассматриваться в муниципалитете города.

Ситуацию прокомментировал председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов.

— Поменялся классификатор зон, но сами зоны остались те же. Как в любой классификатор, в него попала большая детальная расшифровка видов деятельности. Мы обязаны привести изменения в соответствие с федеральным законодательством. Зоны не менялись, но расширились именно виды разрешённого использования на них. Никто безусловно захоранивать радиоактивные отходы у нас не будет, — ответил Артур Ефремов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем