RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж «Осталось только нам на голову вывалить»: собранным на субботниках мусором заваливают Ярославль

«Осталось только нам на голову вывалить»: собранным на субботниках мусором заваливают Ярославль

Что по этому поводу говорит представитель регионального оператора по вывозу отходов

Многим не нравится, что собранный на субботниках мусор оставили у дорог

Ярославцы уже несколько дней жалуются, что в городе появляются стихийные свалки из мешков, набитых мусором, собранным на субботниках.

— Нужно любое дело доводить до конца, а не так как это сделали в Ярославле, — жалуется жительница города Ольга, показывая из окна троллейбуса выставленные мешки вдоль дороги на Полушкиной роще. — На фотографиях с граблями в руках все молодцы, но дело-то сделано наполовину — собранным мусором они, получается, заваливают город. Осталось только нам на голову вывалить.

На мешки с собранными на субботниках листьями жалуются жители домов, которым поставили их под окна

Ещё жалобы на мусор и сухую траву, собранные на субботниках, пришли накануне от жильцов дома на проспекте Октября. Там набитые мешки поставили во дворе.

— Региональный оператор в рамках месячника по проведению субботников в городе Ярославле по согласованию с ДГХ мэрии устанавливает и вывозит бункеры с ТКО, — сообщил официальный представитель «Хартии» Алексей Бишанов. — Выделение специального транспорта для вывоза твердых коммунальных отходов, собранных на субботниках, также происходит по согласованному с Департаментом городского хозяйства графику. Организаторы некоторых субботников, собирая отходы в мусорные пакеты, не задумываются о вывозе на полигон, что приводит к таким фотофактам.

Экологи уверяют, что собирать сухие листья нельзя

Кстати, эксперты считают, что те, кто сгребает граблями сухую траву и листья — поступают неправильно. Эколог Анастасия Плужникова просит останавливать таких людей. Наши коллеги из NN.RU накануне разобрались, что же надо собирать на субботниках, а что лучше оставить.

Зачем нужна листва:

1. Листья являются естественным удобрением почвы.

2. Под лиственным покровом земля лучше удерживает тепло, как пышное одеялко, чтобы зиму пережили букашки и таракашки.

3. Листья — отличный корм для дождевых червей, это именно они рыхлят почву и выползают после дождя.

4. Корни деревьев на зиму укрыты от сильных морозов.

Вред сбора листьев:

1. Граблями травмируются корни, которые потом тяжело восстанавливаются.

2. Почва лишена питательных веществ и со временем превращается в пыль, как на луне.

3. Насекомые, для которых листья — пища, погибают.

4. Ну, нет и нет! Листья не мешают расти новой травке. Она будет ещё лучше, а мы все так радуемся зелёным всходам.

Мнение эксперта

Многие ярославцы с удовольствием участвуют в субботниках добровольно, есть и те, кого не затащить, а есть, к сожалению, и те, которых принудительно заставляют это делать

Урбанист Александр Багно:

— Изначально субботники задумывались как народная помощь советскому государству в построении коммунизма, когда люди в свободное от работы время выполняли свои должностные обязанности или обустраивали рабочее место. Но ещё в годы советской власти они превратились в обязательные работы по покраске и уборке мусора.

Наше общество перестало строить коммунизм, а субботники остались. Сейчас они используются руководителями предприятий и чиновниками для экономии средств. Обычным людям предлагают бесплатно сделать работу, которую выполняют дворники, получая за это зарплату. Выходит, работа сделана и никому платить не надо. Но экономике это не очень выгодно. Люди могли бы потратить это время, чтобы заработать деньги, с которых ушли бы налоги, величина которых сопоставима с оплатой дворников.

Кто-то считает, что субботники приучают людей не мусорить. Но нет инструментов, чтобы согнать хотя бы 1% граждан на субботники. Кроме того, сейчас городская среда провоцирует мусорить: слишком редко стоят урны, плохо организована уборка улиц, на контейнерных площадках стоят открытые мусорные баки, из которых ветер сам выдувает мусор.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем