RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Арестованные сотрудники ярославской колонии, где пытали заключённых, просят их освободить

Арестованные сотрудники ярославской колонии, где пытали заключённых, просят их освободить

Адвокаты подозреваемых подали апелляции

Четыре арестованных сотрудника колонии не хотят сидеть за решёткой 

Сегодня в Ярославском областном суде рассмотрят апелляции от арестованных сотрудников колонии № 1. Ранее суд вынес решения по 11 сотрудникам УФСИН, подозреваемым в пытках заключённого. Всех отправили под арест до конца сентября. Лишь одного 12-го задержанного Ивана Калашникова по состоянию здоровья отправили под домашний арест.

Однако не все согласны с таким решением суда. Адвокаты 4 задержанных просят освободить своих подзащитных из СИЗО. Речь идёт об Алексее Бровкине (по материалам следствия, он бил заключённого по ногам), Игоре Богданове, который не узнал себя на видео. А также о Сергее Драчеве и Сергее Ефремове, с заседаний по их арестам мы вели прямую трансляцию.

— К нам поступило 4 апелляции. Заседание по ним начнётся сегодня в 14 часов, — рассказали в пресс-службе областного суда.

Ранее правозащитники фонда «Общественный вердикт»* настаивали также на аресте для замначальника колонии № 1 Ярославля Ивана Калашникова. Но, узнав его диагноз, отозвали свою апелляцию об ужесточении меры пресечения.

— Из документов следует, что Калашников действительно не может по состоянию здоровья находиться в СИЗО. Лечение болезни, которой страдает подозреваемый, невозможно обеспечить в условиях следственного изолятора, — сообщают сотрудники фонда. — Мы отзываем свою жалобу, так как содержание в СИЗО человека с медицинским диагнозом как у Калашникова, по сути, будет являться пыткой.

Скандал разгорелся, когда в СМИ попало видео жестоких пыток сотрудниками ИК-1 над заключённым Евгением Макаровым. На кадрах видно, как жестоко его избивали, уложив на стол и сняв нижнее бельё. После этого в колонии прошли проверки, 17 сотрудников отстранили от работы.11 сотрудников колонии заключили под стражу.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем