RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Да пусть сначала дороги сделают, а потом новые маршрутки пускают!»

«Да пусть сначала дороги сделают, а потом новые маршрутки пускают!»

Корреспонденты 76.ru отправились в путь на новом автобусе, который заменит пазики на ярославских дорогах уже осенью.

Тема дорог и транспорта одна из вечных. Недавно руководство города сообщило об инициативе о смене всех старых маршруток на автобусы, отвечающие новым требованиям. На прошлой неделе в городе был запущен первый такой автобус. Корреспондент 76.ru решил прокатиться на нем и узнать, как относятся горожане к новым автобусам.

Новый автобус выделяется среди привычных нам пазиков

Вежливость города берет

Даже внешне новые автобусы отличаются от уже привычных пазиков. И цветом, и дизайном. Красный цвет пока привычен только для лондонских автобусов, но не для ярославских. Приживется ли он у нас? Покажет будущее. А пока первый автобус уже вышел на городские линии. Надо сказать, что новая чистая красная машина смотрится куда выгоднее других маршруток. Пассажиры заносят в автобус грязь, но видно, что пол внутри недавно мыли, хотя на часах уже чуть больше трех часов дня. Новый ПАЗ на Красной площади так и не забился до отказа, хотя написано, что машина вмещает 53 человека, из которых 17 могут ехать сидя.

Автобус так и не забился до отказа

– Здравствуйте, сколько вам? – говорит улыбающаяся кондукторша в сине-белом фартуке.

– Два билета.

– Спасибо. Вот вам 4 рубля сдачи и два билета. Пожалуйста. Кто еще не оплатил, готовьтесь к оплате!

Пока она проходит по салону, оглядываюсь еще раз. Стекла по бокам практически чистые, но я это списываю на новизну автобуса, а вот сзади они грязные, но это тоже объяснимо – весна всё-таки. Да и мало запустить новый автобус – его мыть все равно надо регулярно.

Передаем за проезд

Познакомился с кондуктором, её зовут Галина Алексеевна Тюрина. Она работает на транспорте уже 13 лет и с удовольствием рассказывает о своей работе.

– Новый автобус это очень хорошо, – говорит Галина Алексеевна. – Он чистый, комфортный, все здесь работает, меньше укачивает. Повезло, что его нам купили. До этого мы ездили на старом пазике. Он похуже был.

Мэрия города считает, что к первому сентября все маршрутки в городе должны быть обновлены и подойти под новые требования.

– Эта машина более развитая, – вмешивается в наш разговор водитель автобуса Игорь Аляпышев. – Автобус более безопасный с точки зрения движения, обзор лучше, удобнее, тише. Сама машина полностью русская, и мотор наш, ярославский, – подчеркивает водитель. – Я больше 10 лет езжу, есть с чем сравнить. Еще и двигатель Евро-5. Экологично. Обещают на всех автобусах его ввести. Мы только за такие перемены.

– Знаете еще что хорошо, здесь потолок чуть выше, – вступает в разговор еще одна кондукторша, которая ехала после своей утренней смены домой. – Я на старых машинах постоянно головой стукалась о верх, а здесь нет.

Борьба между автобусами и маршрутками

Водитель расхваливает новую машину

Не секрет, что между маршруточниками и водителями муниципальных автобусов есть борьба за клиента. От этого страдают все: и люди, и машины, и качество обслуживания. Кондукторша предлагает свой вариант решения проблемы.

– Нам бы хотелось, чтобы все было честно. Мы автобус рейсовый, ходим по четкому расписанию. На каждой остановке мы вовремя. А маршрутки ездят без особого расписания. Оно, конечно, у них есть, но его не придерживаются. Они же с каждого человека деньги имеют, и поэтому и торопятся, подрезают нас, носятся. Отсюда и аварии, и машины разбитые, и пассажирам же не нравится, когда их возят грубо, и непонятные временные промежутки между автобусами на остановках.

Новых автобусов будет больше

Галина Алексеевна Тюрина рассказала все о новом автобусе

Городские власти намерены обновить весь общественный транспорт к осени и его работники встретили эту новость с воодушевлением.

– Раз пошел первый автобус у нас, значит и другие пойдут, – говорит Галина Тюрина. – Мы только за, если все автобусы действительно сменят к сентябрю. А можно через вас нашего работодателя поблагодарить? Он ведь первый такой автобус купил, спасибо ему большое. Говорят, что в ближайшие месяцы еще купят, и остальным будет удобнее ездить и работать.

В мэрии подтвердили, что в ближайшее время на этом маршруте появится еще четыре автобуса.

– Тот же перевозчик, который работает на 21 маршруте, купил еще четыре машины, – рассказала 76.ru советник мэра Ярославля Светлана Израйлева. – Сейчас они на заводе. Та, которая ездит по городу, она в базовой комплектации, а новые будут и с электронными табло, и с элементами доступной среды. Конкретные сроки пока назвать сложно, поскольку они зависят от завода. Как только все необходимые работы будут выполнены, автобусы выйдут на городские улицы.

Пока не все требования мэрии соблюдены.

Тем не менее этот автобус еще нельзя назвать на сто процентов подходящим под планы мэрии. Здесь еще нет бегущей строки, на которой пишется название остановки, работники машины не ходят в специальной одежде, да и водитель, хоть и не пользовался телефоном, но был без особой гарнитуры.

– Подъемники для инвалидов будут еще специальные, – рассказывает Галина Алексеевна. – Но вы знаете, у нас инвалиды-колясочники-то не ездят. По транспортным картам мы видим, кто инвалид, к ним относимся более бережно, но с колясками еще никого не было.

Её слова подтверждает и её коллега.

– Вы знаете, я четыре года работаю и ни один человек на коляске даже не пробовал забираться. А я до этого и на автобусах и троллейбусах работала, где есть специальные приспособления. У нас нет столько инвалидов, сколько на них хотят потратить. Ну это все равно власти пусть решают.

– Про форму нам еще не говорили, – вновь берет слово Галина Тюрина. – Главное, чтобы не было показухи, как на тысячелетие. Со всех сняли мерки, водителям все сшили, а кондукторам не успели. Да и сами смотрите. Вот сломается автобус, водителю его как чинить? В белой рубашке? Ну не знаю.

Рекламы в новом автобусе кстати нет. По словам водителя и кондукторов её и не будет.

Стоит новый автобус порядка 3-3,5 миллионов рублей.

Расскажите о дорогах

По словам местных жителей эти лужи скрывают огромные ямы

Мимо разговора о второй главной беде России в разговоре с водителями мы пройти никак не могли.

– Расскажите пожалуйста про наши дороги, – просит кондукторша. – И сфотографируйте обязательно, пусть все увидят!

– Асфальта нет совсем в некоторых местах, – вторит Игорь Аляпышев. – Мы, конечно, стараемся ездить аккуратно и плавно, но сами видите же. Любой нормальный водитель бережет свою машину, но по таким дорогам береги не береги … Вот смотрите какую дорогу на Толгу сделали к юбилею монастыря, а в Очапках почему не сделали? Там что не люди живут? Ведь невозможно проехать!

Машина вновь запрыгала по кочкам.

– Вот видите, одни заплатки, – с грустью говорит кондукторша. – Но это еще цветочки. Ягодки будут в Очапках. Мы сейчас едем в одну сторону 45-50 минут. А если бы дороги были нормальные, то и ездили бы быстрее. Донесите там до властей пожалуйста, чтобы дороги сделали, может сдвинется что-то в этом вопросе наконец?!

Что думают пассажиры

К проезжающим пассажирам обращаюсь с одинаковым вопросом: «Как вам новый автобус, чувствуете ли разницу с пазиками?»

Сначала мужчина бросил емкую фразу, которую мы не можем процитировать, но затем перешел на цензурную речь.

– Толку-то от автобусов если дороги такие, – рассказывает Валерий. – В 1985 году при Горбачеве в последний раз заасфальтировали дорогу в Очапки. При Горбачеве, понимаете? Союз еще был, попробуйте осознать. Машины трясет, потому что дороги такие. Дороги сделают и трясти не будет.

В этот момент автобус проваливается в очередную яму и, судя по виду из окна, мы поплыли по трассе.

– Есть фирмы, которые нормально дороги делают, – продолжает Валерий. – В Вологде видел, у нас Московский. Рассказывают, что там дорога 15 лет без ремонта стоит и ничего. А фирму ту больше не допускают к работам, потому что они откатов не дают, а все на совесть и честно делают.

Анекдоты о дорогах.
В России сконструировали супер-вездеход и пригласили иностранных специалистов для его оценки. Буржуи долго и с восхищением осматривали это чудо техники и, наконец, сказали:
– И чего только эти русские не придумают, лишь бы дороги не ремонтировать!

– Это не наш автобус, – говорит бабушка, заходящая в автобус. – Я таких еще не видела. Что-то больно чистый.

При этих словах случайного пассажира кондукторша вновь расплывается в улыбке и кивает нам, намекая, что людям нравится.

– Толку-то от новых автобусов, все равно молодежь все разрисует и испортит, – доносится с задних рядов.

– Не разрисуют, мы будем охранять, – отвечает кондуктор. И подумав добавляет. – Почему вы так плохо про молодежь-то? Хорошие и плохие везде есть.

Очапки. Конечная остановка

Мы сами делаем дороги.

– Вчера видел, как мужик на четверке приехал и своими кирпичами дыру в дороге заделывал, – вмешивается еще один пассажир. – Понимаете, мы сами заделываем ямы, кто чем может. Кирпичами, песком, гравием. Если власть ничего не может сделать, то как нам жить? Депутаты только перед выборами появляются. Я за этих не голосовал, не понимаю, как вообще за них кто-то голосовал. А дороги эти еще зеки делали лет 20-30 назад. На совесть делали. Да все равно латать ведь надо через 30 лет. А власти и не думают.

По приезде водитель с кондуктором нас вновь благодарят.

– Вы первые, кто доехал до конца, обычно проедут две остановки и выйдут, спасибо вам! Расскажите про дороги только обязательно, может что изменится !

Фото: Фото Александры Савельевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем