Город Ярославцы просят Астахова об открытых выборах детского омбудсмена

Ярославцы просят Астахова об открытых выборах детского омбудсмена

Жители Ярославля написали письмо уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову. С такой инициативой выступила общественная организация «Союз многодетных семей Ярославской области».

Горожане просят Астахова провести конкурс на назначение детского омбудсмена в открытом гласном порядке. Кроме того, ярославцы хотят видеть на этом посту человека, «имеющего безусловное уважение в обществе, опыт работы или общественной деятельности именно в сфере защиты прав и интересов детей и четкую программу действий по восстановлению института государственной защиты детей в Ярославской области».

Напомним, Правительство объявило конкурс на должность Уполномоченного по правам ребенка. Однако ярославцев не устраивают сами условия отбора. Ведь люди, которым больше всего небезразлична судьба детей, а именно – родители – не имеют возможность участвовать в обсуждении и принятии решения по этому вопросу. Кроме того, по мнению горожан, обсуждаются кандидаты, «не вызывающие доверия жителей области, не имеющие ни опыта в сфере защиты прав детей и семей, ни представленной населению реальной программы деятельности». Поэтому ярославцы попросили у уполномоченного по правам ребенка отменить принятие решения по кандидатурам только депутатами областной Думы. А также, чтобы в комиссию по приему документов и определению победителей включили эмиссаров из аппарата Астахова и уважаемых представителей общественности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем