Город На Туговой горе прошел митинг в память о снятии блокады Ленинграда

На Туговой горе прошел митинг в память о снятии блокады Ленинграда

Сегодня на Туговой горе в Ярославле прошел митинг в память о снятии блокады Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны судьба нашего города оказалась тесно связана с судьбой города на Неве. В тяжелые блокадные дни Ярославль принял сотни тысяч эвакуированных жителей северной столицы.

Сегодня почтить память погибших к мемориалу «Вечная память жертвам блокады Ленинграда 1941–1944», расположенному на Туговой горе, пришли родственники блокадников и тех, кто приехал в Ярославль в годы войны. Всего в Ярославскую область из Ленинграда было эвакуировано около 300 тысяч человек. С 27 января по 24 марта 1942 года в Ярославль прибыло 162 эшелона с ленинградцами. В городе были открыты 210 детских домов и 26 стационаров для размещения прибывших. В том числе в старом здании школы №36, в школе №13, школе №50, в клубе завода СК и других учреждениях. Были приложены все усилия для того, чтобы обустроить, накормить, снабдить всем необходимым тысячи людей. Для многих ленинградцев, особенно осиротевших детей и подростков, Ярославль стал второй родиной. Сегодня в Ярославле состоят на учете в территориальных отделах по соцподдержке населения 214 жителей блокадного Ленинграда.

В честь памятной даты в церкви Параскевы Пятницы прошел памятный молебен, затем митинг, который организовали и провели учащиеся школы №89. Ребята читали стихотворения на военную тематику, вспоминали подвиги и победы, которые совершали люди в те тяжелые времена. По завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к мемориалу «Вечная память жертвам блокады Ленинграда 1941–1944».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем