RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Праймериз в Рыбинске: честный выбор или подкуп?

Праймериз в Рыбинске: честный выбор или подкуп?

Вчера в Рыбинске состоялось предварительное голосование за кандидатов в мэры города от партии «Единая Россия». Праймериз окончились рекордной явкой избирателей и победой Дениса Добрякова. Однако второй кандидат – Владимир Денисов категорически не согласен с таким результатом и уверен, что выборы прошли нелигитимно.

Сухие цифры гласят, что 63,8% пришедших на избирательные участки или 23 812 человек отдали свои голоса за Дениса Добрякова. За Владимира Денисова проголосовало в два раза меньше – 34,8% или 13 004 человека. При этом нынешние праймериз в Рыбинске побили все рекорды по посещаемости – на внутрипартийном голосовании явка составила 23% – даже выше, чем на муниципальных выборах 2014 года. По словам очевидцев, горожане уже с утра выстроились в очереди к избирательным участкам. Некоторые по часу стояли на морозе, чтобы выполнить свой гражданский долг. А к вечеру на участках и вовсе закончились бюллетени.

1 из 3

Эксперты объясняют это высоким накалом рекламных кампаний кандидатов. Наблюдатели же говорят о банальном подкупе избирателей на промышленных предприятиях города. «Во-первых, были два сильных кандидата, два сильных штаба, которые серьезно поработали, практически переведя предварительное голосование в настоящие выборы, – уверен первый зам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Исаев. – Во-вторых, рыбинские избиратели на фоне всей Ярославской области всегда выделялись своей политической и общественной активностью. И, когда по итогам практически двухлетнего безвластия перед ними появились реальные кандидаты, рыбинцы решили, что для них это принципиальный момент».

Между тем Владимир Денисов уверен, что ажиотаж создавался искусственно, чтобы затянуть голосование. «Людей физически лишили возможности голосовать. Они стояли по часу-два на морозе. Сперва были проблемы при электронной регистрации, потом бюллетени закончились, – возмущается депутат облдумы. – Многие избиратели рассказывали о подкупе. Некоторых приводили на участки целыми группами, вместе с кураторами, начальниками цехов. Наблюдатели мне передавали, что приходили рабочие и прямо на участке спрашивали: "А где тут от НПО "Сатурн" за Добрякова голосуют? Это не праймериз, это бардак».

Также Денисов отметил, что были зафиксированы другие нарушения. К примеру, человек, приходя на участок, узнавал, что он, оказывается, уже проголосовал. «Постоянно передвигали урны для бюллетеней так, чтобы они не попадали в зону видимости видеокамер. Нам приходилось часто поправлять аппаратуру», – добавил Владимир Владимирович.

Таким образом, с итогами предварительных выборов он категорически не согласен и намерен обжаловать их результат в руководстве партии. «У меня украли победу. Но партию, кажется, все устраивает – видимо, они уже давно выбрали себе кандидата. Тогда зачем было проводить праймериз?» – возмущается депутат. Более того, Денисов не отказался и от намерения участвовать в выборах мэра 20 марта. Только уже не от партии власти, а как самовыдвиженец.

Как видим, предвыборные страсти не только напрягли нервы участников в последнюю неделю перед праймериз, но и активно продолжаются. Отметим, что между двумя основными кандидатами натурально развернулась война компроматов. Дениса Добрякова, как правило, упрекают тем, что совсем недавно он был отправлен в отставку с поста заместителя губернатора Севастополя. При этом увольнение чиновника якобы связано с негативной оценкой его деятельности.

Владимира Денисова обвиняют в том, что после смерти отца они вместе с братом лишили всего и выгнали из дома свою мачеху, с которой Денисов-старший прожил 20 лет. А также депутат облдумы якобы не имеет достаточного опыта управления людьми и вообще, кроме депутатского кресла, он за свою жизнь практически и не работал.

Добавим, что поддержку Денисову оказывают экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, некоторые депутаты облдумы и депутаты местного совета. О поддержке Дениса Добрякова одним из первых заявил экс-глава Рыбинска Евгений Сдвижков. Также кандидат заявляет о поддержке всевозможных промышленных предприятий и многих уважаемых людей, в числе которых Валентина Терешкова.

«Думаю, проигравшая сторона, конечно, будет в какой-то части оспаривать итоги. Нет пока у нас традиции преодолевать политические комплексы и жать сопернику руку. Точнее, не все на эти сильные поступки способны. Лучше на потеху политическим конкурентам вбрасывать про "подкуп", "адмресурс" и прочее. Хотя есть шанс, что на этот раз все будет по-другому», – резюмировал замгубернатора Ярославской области Юрий Бойко.

Фото: Фото с сайта Yaroslavl.er.ru, Татьяны Капустиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем