RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В чем секрет успехов «Локомотива»?

В чем секрет успехов «Локомотива»?

10 побед подряд, первое место в Западной конференции, лидерство во всей турнирной таблице чемпионата КХЛ – успехи ярославского «Локомотива» вселяют в болельщиков надежду, что золотые времена команды возвращаются. В воскресенье, 18 октября, «железнодорожники» провели матч с одним из сильнейших клубов КХЛ, финским «Йокеритом», – и снова победа. А ведь в начале сезона мало кто делал ставки на ярославцев.

Не звезды мировой величины и громкие фамилии, а слаженная работа и помощь друг другу – похоже, именно на это делает упор новый главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов. Он не боится выпускать на лед молодых хоккеистов и пробовать их в игре. Так, в поединке с челябинским «Трактором» автором одного из голов стал 19-летний Егор Коршков.

Вообще, нынешний состав ярославского клуба довольно молодой. По данным ХКЛ, средний возраст игроков лиги в этом сезоне составляет 27,5 лет. При этом в «Локомотиве» немало хоккеистов 1994 года рождения и моложе. Недавно в основной клуб из МХЛ также перешли Александр Полунин (18 лет) и Артем Ильенко (19 лет).

Когда подопечные Алексея Кудашова стали выигрывать поединки один за другим, а вратарь Алексей Мурыгин поставил рекорд КХЛ по продолжительности сухой серии, о «Локомотиве» заговорили как о серьезном сопернике и как о самой надежной сборной в чемпионате. Тем не менее все ждали проверки сильным соперником. Матч с финским «Йокеритом» должен был стать для «Локомотива» тестом на прочность. И этот тест «железнодорожники» прошли.

После напряженной борьбы в первом периоде, окончившейся всухую, после того, как «джоккеры» открыли счет, «Локомотив» не растерялся и сначала догнал соперника во втором отрезке, а затем в третьем пошел в атаку и еще дважды пробил защиту финнов.

«Мы уступили сильному сопернику, который показывает хоккей высокого уровня», – отметил в ходе пресс-конференции наставник «Йокерита» Эркка Вестерлунд.

Главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов был, как всегда, немногословен. Он отметил, что матч с «Йокеритом» ничем не отличался от игр плей-офф. Тренер также подчеркнул, что ярославцы одержали волевую победу.

«Хорошо, что сегодня у нас был сильный соперник, выиграли уже на усталости, третий домашний матч подряд. По ходу затяжной победной серии хотелось проверить, как мы можем сыграть со столь сильным оппонентом. Любая победа добавляет сил, но такая, как сегодня, также забирает много сил и эмоций, поэтому к подобным успехам надо относиться осторожно и внимательно», – сказал Алексей Кудашов, отвечая на вопросы журналистов.

В том, что «Локомотив» выйдет в плей-офф, многие эксперты и поклонники хоккея уже не сомневаются.

«В плей-офф "Локомотив" попадет точно – команда это всегда делала. А вот о перспективах пока что говорить сложно. Все-таки еще не миновала и половина чемпионата, – говорит журналист, автор спортивного блога Иван Костяев. – То, что мы видим сейчас, очень радует. Команда отлично готова физически, игроки бьются друг за друга и за тренера Алексея Кудашова. В целом, "Локомотив" по праву занимает первое место».

Основными конкурентами «Локомотива» в плей-офф, по мнению журналиста, станут финский «Йокерит», московские «Динамо» и ЦСКА.

«Думаю, что сложнее всего будет с командой из Хельсинки. Российские клубы в целом натужно играют с финнами, – говорит Иван Костяев. – Что касается секрета успеха "Локомотива", на мой взгляд, он заключается и в работе тренерского штаба, и в удачных новичках, и в том, что игроки, от которых ждали прогресса, наконец, прогрессируют».

Удастся ли «железнодорожникам» продлить победную серию, узнаем уже завтра. 20 октября «Локомотив» сразится с рижским «Динамо».

Статистика
«Локомотив» провел 23 игры, одержал победу в 17, проиграл – в шести. Команда занимает первое место в турнирной таблице Западной конференции регулярного чемпионата КХЛ, набрав 50 очков.

Фото: Фото Ярослава и Юлии Нееловых, ХК «Локомотив»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем