Город Елена Христофорова, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Обязательные прививки защищают от смертельно опасных инфекций»

Елена Христофорова, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Обязательные прививки защищают от смертельно опасных инфекций»

Приближается сезон гриппа. Будет ли эпидемия этого года сильной? Как проходит прививочная кампания? Кто может рассчитывать на бесплатную прививку? Какие еще инфекции угрожают ярославцам? На эти и многие другие вопросы корреспондентам портала 76.ru ответила главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Елена Христофорова.

– Елена Леонидовна, каковы прогнозы специалистов: насколько серьезной будет эпидемия гриппа в этом сезоне?

– Ожидается заболеваемость средней интенсивности. По данным ВОЗ, в этом году будут распространены штаммы гриппа А и В. В частности, грипп А, подтип H1N1 09, так называемый «свиной грипп», грипп А подтип H3N2 и грипп В. То есть те разновидности гриппа, которые мы фиксировали и в предыдущие годы.

– В последнее время все чаще люди отказываются от прививок по различным соображениям. Чем может обернуться массовый отказ от прохождения вакцинации, если говорить не только о гриппе, но и о других инфекциях?

– В соответствии со всеми существующими нормативами иммунная прослойка должна составлять не менее 95% населения. Мы этот показатель по Ярославской области выполняем. Процент мы держим на уровне. Дело в том, что все заболевания, от которых прививаются граждане, смертельно опасны. И дифтерия, и полиомиелит. Где угодно можно столкнуться и с туберкулезной инфекцией, например, в транспорте, на рынке. Если человек не привит, то он не защищен. Если больше 5% населения не будет привито, то может возникнуть вспышка.

– Несколько лет назад в Ярославской области были зарегистрированы случаи заболевания корью, затем – подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Как обстоит ситуация на сегодняшний день?

– В 2015 году на территории Ярославской области случаев заражения корью не зарегистрировано. Заболеваемость энтеровирусными инфекциями на 33% ниже, чем в 2014-ом. Что касается энтеровирусных инфекций, то снижение заболеваемости связано с тем, что лето было прохладным: заражение энтеровирусами, как правило, происходит во время купания в закрытых водоемах.

– Давайте еще раз вспомним, какие прививки должны быть у каждого человека?

– Первая прививка делается ребенку еще при рождении, это прививка от гепатита В. Каждый человек прививается от гепатита трехкратно. В течение первого года жизни курс вакцинации против этой болезни должен быть закончен. Через несколько дней после рождения ребенку делают прививку против туберкулеза. Начиная со второго месяца жизни дети проходят вакцинацию против пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции. Дети, которые идут в детский сад, обязательно должны быть привиты от паротита, краснухи и кори. Считается, что к 7 годам от всех этих инфекций ребенок должен получить прививки. В Ярославской области вакцинация детей дополнена прививками против гепатита А, ветряной оспы, ротавирусной инфекции, клещевого вирусного энцефалита. Взрослые ревакцинируются против дифтерии раз в 10 лет. Если в детстве не была сделана прививка от кори, все взрослые до 35 лет должны ее сделать. Женщины до 25 лет также должны быть привиты против краснухи. Перечень сделанных вам прививок должен содержаться в вашей амбулаторной карте – эти сведения переносят из детской карты во взрослую.

– Сколько человек в этом году заразились клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом?

– С начала сезона с жалобами на укусы клещей обратились 8728 жителей Ярославской области. Это на 70% больше, чем в 2014 году – 5202 человека. Клещи обследовались в лабораториях на наличие вирусов: энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза. Положительных результатов на энцефалит было 87. В прошлом году этот показатель был несколько выше. Зараженность клещей боррелиями составила 26%, в 2014-ом – 24%. За сезон было зарегистрировано 7 случаев клещевого вирусного энцефалита у людей и 91 случай заражения боррелиозом. Заболеваемость вирусным энцефалитом и боррелиозом осталась примерно на уровне прошлого года.

Фото: Видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем