Город Депутаты отказались сократить свои компенсации

Депутаты отказались сократить свои компенсации

Депутаты муниципалитета Ярославля отказались снизить размер своих компенсаций до 19 900 рублей. Народные избранники решили остановиться на сумме в 60 тысяч. Именно во столько они оценивают свои расходы, связанные с депутатской деятельностью.

Напомним, что в начале октября депутаты муниципалитета Ярославля проголосовали за повышение компенсаций за депутатские расходы до 60 тысяч рублей. Раньше сумма такой компенсации составляла 16 900 рублей. Таким образом, повышение произошло в несколько раз. На фоне дефицитного городского бюджета и урезания льгот для многодетных семей эта новость вызвала негодование среди ярославцев.

Вчера, 29 октября, на заседании комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка депутат муниципалитета Антон Голицын выступил перед коллегами с предложением снизить размер компенсации за депутатские расходы до 19 900 рублей.

«Два года назад компенсация составляла всего восемь тысяч рублей. Когда мы избирались, все знали эти условия, – отметил Антон Голицын. – Сейчас у меня вызывает вопрос сумма в 60 тысяч рублей. В сложившихся условиях мы, наоборот, не должны допускать роста расходов. Такие действия сейчас – это затягивание удавки на шее городского бюджета».

Значительное повышение депутатских компенсаций вызвало недоумение и у прокуратуры города. Как сообщила заместитель прокурора Ярославля Любовь Созинова, надзорное ведомство уже опротестовало решение муниципалитета об увеличении компенсаций до 60 тысяч рублей. Сейчас протест прокуратуры находится на рассмотрении в суде. Основанием для протеста со стороны прокуратуры стало отсутствие экономического обоснования суммы.

От областной думы выступил лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев. Он отметил, что многие его коллеги по региональному парламенту, мягко говоря, удивлены решением муниципалитета о столь резком повышении компенсаций.

Что касается самих депутатов муниципалитета, то большинство из них казались обиженными и настаивали, что 60 тысяч рублей для возмещения их расходов это не так уж много.

«Если сравнить количество избирателей по округам, то у депутата муниципалитета в округе 30 000 человек, а у депутата областной думы – 40 000. В то же время содержание областного депутата в месяц обходится бюджету в 150 тысяч рублей», – посетовал председатель муниципалитета Алексей Малютин.

В результате парламентарии не поддержали предложение Антона Голицына о снижении компенсаций. Зато проголосовали за проект решения, предложенный депутатом Игорем Блохиным. Согласно этому проекту, каждый народный избранник сможет рассчитывать на возмещение расходов по изготовлению печатной продукции (до 22 000 рублей в месяц); расходов по аренде помещения для встреч с избирателями (до 20 000 рублей в месяц). Также предлагается компенсировать оплату услуг, оказываемых депутату для обеспечения деятельности в его округе (до 19 900 рублей). На оплату работы каждого из помощников депутата предусмотрено 10 000 рублей. И, наконец, за использование личного транспорта для осуществления полномочий полагается до 3000 рублей в месяц.

«Я постоянно трачу свои деньги, например, на оплату юристов, которые защищают интересы жильцов. Что касается личного транспорта, то я уверен, что никто из депутатов не будет тратить бюджетные деньги на личные поездки», – подчеркнул Игорь Блохин.

Его поддержал депутат Владимир Зубков.

«Компенсация выплачивается только после предоставления расходных документов, которые тщательно проверяет бухгалтерия. Это возмещение, а не зарплата», – добавил Зубков.

Депутат Олег Ненилин отметил, что сведения о расходовании средств парламентариями должны быть публичными.

«Это личная ответственность каждого депутата. Избиратели должны знать, кто экономит, а кто злоупотребляет», – сказал Ненилин.

Конечная точка в этом вопросе будет поставлена 12 ноября на очередном заседании муниципалитета.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой муниципалитета Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем