RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Власти не замечают роста цен

Власти не замечают роста цен

В результате мониторинга стоимости продуктов резкого скачка цен в Ярославской области не зафиксировано. Между тем жалоб на «горячую линию» антимонопольной службы поступает много.

Сегодня Управление федеральной антимонопольной службы по Ярославской области отчиталось о первых результатах наблюдения за ростом цен на ряд продуктов питания. Мониторинг ведется с 11 августа. Ведомство отслеживает цены в торговых сетях на говядину и свинину (кроме бескостного мяса), мясо кур, исключая окорочка, мороженую неразделанную рыбу, сливочное масло, молоко, картофель, капусту белокочанную, лук репчатый, морковь и яблоки. Антимонопольщики не зафиксировали резких скачков цен на эти продукты, вместе с тем отмечают большое количество жалоб.

«В настоящее время резкого повышения цен в ходе мониторинга не установлено, – сообщил руководитель управления федеральной антимонопольной службы России по Ярославской области Алексей Ширков. – Хотелось бы отметить большое количество звонков жителей по увеличению цен на мясо кур. В ответ на наши запросы поставщики сообщают, что они цены не повышали. Не будем забывать, что работой по контролю за ростом цен занимается не только ФАС, но и Роспотребнадзор, и департамент потребительского рынка региона. Также создан оперативный штаб при губернаторе. Как положительный факт, стоит отметить, что заседаний этого штаба не было, поскольку не было резких колебаний цен».

Государственная служба статистики также не зафиксировала резкого скачка цен. За август розничные цены на продукты питания в Ярославской области в среднем поднялись только на 0,1%. А стоимость минимального набора продуктов из потребительской корзины и вовсе снизилась на 6,5%. Накануне Росстат опубликовал данные своего мониторинга за период с 26 августа по 1 сентября. В лидерах подорожания оказалось куриное мясо – на 1,1%. Свинина выросла в цене на 0,6%, за ними идут яйца и сыры, которые прибавили по 0,5%. Остальные продукты выросли не более чем на 0,3%. Среди плодоовощной продукции заметно подорожали только огурцы – на 1,2%. Остальные овощи и фрукты подешевели.

Отметим, что официальным данным особого доверия среди ярославцев нет. Пользователи портала 76.ru скептически комментируют почти каждую новость об инфляции на основе данных статистики. «Интересно, откуда берут свои цифры чиновники. Я каждую неделю замечаю рост цен – то курица подорожает сразу на 30 рублей, то сыр – за пару дней на 40», – возмущен пенсионер из Ярославля Владимир. «Цены не идут в гору, они взлетают, особенно на отдельные продукты. И это только начало», – вторит Владимиру читатель портала 76.ru.

Напомним, опасения по поводу резкого роста цен на продукты питания возникли после введения контрсанкций, в виде запрета на импорт продукции европейских сельхозпроизводителей. Власти эти опасения отвергли, но при этом озадачились продвижением на рынок российских товаров. В частности в торговых сетях Ярославской области планируется ввести отдельные полки с местными товарами. По словам заместителя губернатора Александра Шилова, в магазинах можно будет увидеть всю линейку товаров, производимых на нашей территории. По его мнению, это поможет сориентироваться на рынке и покупателям и сельхозтоваропроизводителям, а также избежать дефицита и спекулятивных проявлений.

Номер телефона горячей линии ярославского УФАС: (4852) 72-95-20, с понедельника по пятницу: утром с 9:00 до 10:00, днем с 13:00 до 14:00, и вечером с 17:00 до 17:30 (в пятницу вечером – с 16:00 до 16:30).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем