Город Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Христиане всего мира сегодня отмечают православный праздник – Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Рано утром митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Входа Господня в Иерусалим в Ростове Великом.

А накануне вечером, в Лазареву субботу, состоялось Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Ярославля. В храме были прочтены молитвы на освящение ветвей вербы. Некоторые прихожане пришли с веточками пальмы, именно ими жители Иерусалима приветствовали Иисуса Христа. Позднее пальму заменили ветками вербы, поскольку она одной из первых распускается весной.

Сегодня, в Вербное воскресенье, многие ярославцы отправились на кладбища, чтобы перед Пасхой привести в порядок могилы своих близких. В связи с этим напоминаем, что въезд на машинах на территории ярославских кладбищ ограничен. В частности, с 6:30 до 15:00 запрещен въезд на территорию Игнатовского, Чурилковского и Осташинского кладбищ всех видов транспортных средств, за исключением общественного.

Вербное воскресенье – это день, когда верующим, соблюдающим 40-дневный пост, разрешается есть рыбу и пить вино. А уже завтра начнется самая строгая неделя Великого поста – Страстная седмица, предшествующая Пасхе.

Фото: Фото с сайта Yareparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем