RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Рыбинские УК задолжали Теплоэнерго более 500 млн рублей

Рыбинские УК задолжали Теплоэнерго более 500 млн рублей

МУП «Теплоэнерго» объявляет «войну» неплательщикам: управляющим компаниям и коммерческим предприятиям. Причина для этого есть: долги только рыбинских УК за поставленный ресурс составляют более 503 миллионов рублей, ТСЖ должны Теплоэнерго более 11 миллионов, в пределах ста миллионов – долг коммерческих предприятий.

«Управляющие компании в определенном смысле пользуются тем, что мы не может отключить жилой дом за неуплату. Поэтому у нас на данный момент такие гигантские цифры долгов. В абсолютных лидерах ОАО «Управляющая компания» со 164 миллионами рублей», – говорит генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Игорь Амплеев.

Среди УК – крупных должников – «Запад», «Финансовый попечитель», Рыбинская управляющая компания, ТСЖ «Переборы». Среди коммерческих предприятий – ЗАО «Энмаш» (более 8 миллионов рублей), «База строительных материалов» (более 7 миллионов рублей), ОАО «РЭУ», обслуживающее бывшую военную часть в Мариевке – 27 миллионов.

На некоторые коммерческие предприятия теплоноситель уже не подается, радиаторы в их помещениях останутся холодными до полного погашения долга. Остальные должники, если не удастся договориться, будут отключены от тепла в ближайшее время.

Сложнее выглядит ситуация с управляющими компаниями. Суды выносят решение только через пять-шесть месяцев после подачи иска, долги копятся от месяца к месяцу, фактически муниципальное предприятие кредитует частный бизнес. При этом Теплоэнерго вынуждено брать кредиты в банках для погашения собственных долгов перед поставщиками энергоресурсов. Игорь Амплеев считает, что необходимо переходить на прямые расчеты с населением, минуя УК. Жители поселка Волжский и микрорайона Переборы уже подписали договоры с Теплоэнерго.

«Управляющие компании делают жителей, за которых несут ответственность, с которых собирают деньги, реальными заложниками. Теплоэнерго не может отрезать дома от тепла, но деньги, которые не доплачивают управляющие компании, снимаются с ремонта теплотрасс. Соответственно, возрастает риск возникновения серьезных аварий», – говорит Игорь Амплеев.

Фото: Фото пресс-службы администрации Рыбинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем