Город В Ярославской области прошла генеральная уборка

В Ярославской области прошла генеральная уборка

В минувшие выходные жители Ярославской области вышли на «генеральную уборку». В массовом субботнике, по данным организаторов, приняли участие около 1500 человек.

34 места уборки, 10 районов области и килограммы мусора – ярославские волонтеры присоединились к всероссийской уборке «Сделаем!». В 2012 году акцию в России поддержали около 70 000 человек, в том числе в Ярославской области – около 4 500. На этот раз на уборку пришли порядка 1500 ярославцев. Это, конечно, меньше, чем год назад, но результат неплохой, считают организаторы.

По традиции во время уборок активисты сортировали мусор, отделяя тот, что можно использовать повторно.

После себя волонтеры оставили на местах уборки необычные плакаты, которые напомнят любителям отдохнуть на природе, что «последствия» своего отдыха нужно забирать с собой.

«Смешанный мусор вывозится на полигон, а вторсырье отправляется в фирму-переработчик, – рассказывает организатор инициативной группы «Сделаем!» Анна Головина. – Например, стекло там измельчают, а затем оно поступает на переплавку, пластик прессуется и доставляется на завод».

В Ярославле волонтеры очистили от мусора 11 точек. Среди них такие любимые места отдыха горожан, как Тверицкий бор, Яковлевский бор, берег реки Которосль у Толбухинского моста, парк Судостроителей, Петропавловский парк и другие. В Ярославской области уборки прошли в Рыбинске, Большом селе, Угличе, Переславле, Ростове.

Количество людей на разных точках тоже было разным. Где-то – всего чуть больше 10 человек, а где-то – больше ста. Например, активно ярославцы откликнулись на предложение очистить Тверицкий бор в Заволжском районе.

«Там было очень много активистов – больше сотни. Пришли школьники и педагоги из школ №52 и №44. Рассказывали, что многие люди, просто проходившие мимо, тоже присоединялись к уборке. В итоге, как сообщил куратор, волонтерами было собрано 418 мешков мусора», – продолжает Анна Головина.

«Впервые я пришла на субботник в прошлом году, увидела рекламу и подумала: а почему бы и нет? Хотя раньше никогда не интересовалась такими вещами, – рассказывает жительница Заволжского района Ярославля Анна Семенова. – Мне понравилась атмосфера, когда все вместе делают одно общее дело, причем добровольно, просто от души! Теперь я, можно сказать, постоянный участник таких мероприятий».

Изюминкой акции этого года стали необычные мастер-классы по изготовлению экосумок из натуральных материалов. Каждый желающий мог расписать для себя сумку и забрать на память. Предполагается, что такие экосумки могут в будущем заменить вредные для окружающей среды пластиковые пакеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем