Город Коммунальщикам пора копить на штрафы

Коммунальщикам пора копить на штрафы

Депутаты областной думы после бурных обсуждений вошли в положение местных властей и поддержали мэрию Ярославля в желании взять контроль над недобросовестными управляющими компаниями. Народные избранники приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Ярославской области "Об административных правонарушениях"».

Выступая перед депутатами, заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов отметил: «На сегодняшний день никакой ответственности за неисполнение муниципальных правовых актов в Ярославской области нет. Отсутствие санкций в свою очередь делает любой правовой акт фикцией и порождает неуважение к местной власти».

Говоря простым языком, управляющие компании не убирают мусор и наледь с крыш, не чистят дворы и при этом не несут никакой административной ответственности.

Новый законопроект касается не только коммунальщиков, но и правил содержания домашних животных, правил проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также правил землепользования и застройки. Сейчас за неисполнение всех этих правил мэрия никого наказать не может.

Если законопроект вступит в силу, то соответствующие протоколы об административных правонарушениях смогут составлять должностные лица муниципальных контрольных органов, в том числе формирующейся сейчас жилищной инспекции.

«В половине субъектов РФ такая практика уже существует. Что касается замечаний к законопроекту, то мы готовы его доработать ко второму чтению», – продолжил Олег Виноградов.

Однако не все депутаты восприняли инициативу мэрии с воодушевлением.

«Штрафовать будут направо и налево. Бизнес и так загибается. У них иногда нет денег, даже чтобы дворника нанять. Может, стоит использовать моральное внушение, делать замечания, создать доску позора?» – предложил депутат Евгений Мухин.

Изначально согласно законопроекту предлагалось установить штрафы за нарушение правил уборки города в размере до 50 000 рублей для юридических лиц, для граждан – от 500 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 2000 до 10 000 рублей.

Поддержал его и Илья Круглов, который заявил, что выпавшие этой зимой горы снега и так сильно усложнили жизнь коммунальщиков.

На сторону мэрии встал депутат Евгений Ершов: «У местных властей нет никаких методов воздействия. Такая ситуация не только в Ярославле, но и в Рыбинске. Поэтому мы сейчас и зарастаем сугробами и мусором. А единственное, что можем сделать – запустить ряженого поросенка. Непонятно, почему некоторые депутаты выступают против. Вы что, живете в другом мире, ходите по другим сугробам?»

За то, чтобы поддержать законопроект, выступили также Андрей Крутиков и Евгений Заяшников. В результате голоса распределились следующим образом: 38 – «за», 3 – «против» и двое воздержались.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем