Город Ярославские энергетики уверенно проходят период зимних пиковых нагрузок

Ярославские энергетики уверенно проходят период зимних пиковых нагрузок

Нынешняя зима постоянно проверяет на прочность энергосистему Ярославского региона. Наиболее серьезные испытания ожидали ярославских энергетиков в декабре прошлого года, когда из-за перепадов температуры прошел так называемый «ледяной дождь». В начале февраля 2013 года на территорию области обрушился снежный ураган. Благодаря слаженной работе диспетчеров и оперативного персонала «Ярэнерго» удалось оперативно запитать социальные объекты и полностью восстановить электроснабжение в пострадавших районах в течение рабочего дня. В обоих случаях энергетики работали в плотном взаимодействии с правительством области, МЧС и метеорологическими службами. С 14 по 17 марта по области прошелся средиземноморский циклон с порывами ветра и сильным снегопадом. Несмотря на природные катаклизмы, нарушений в работе энергоснабжения не было.

На протяжении всего ОЗП в состоянии постоянной готовности находятся шесть мобильных бригад «Ярэнерго». В их составе 31 человек, 7 единиц техники и две световые вышки. Мобильные бригады базируются в Ростовском, Тутаевском, Рыбинском и Ярославском районах областии, и в кратчайшие сроки могут прибыть к месту аварии и приступить к ее устранению. В общей сложности оперативный персонал филиала составляет 743 человека. В распоряжении 119 выездных бригад имеется вся необходимая техника: краны, автовышки, бурильные установки, электролаборатории, бригадные автомобили и снегоходы. Полностью укомплектован аварийный запас. 49 дизельных генераторов распределены по всем районам электрических сетей (РЭС). Этого количества достаточно, чтобы обеспечить электроснабжение социально значимых объектов от резервных источников питания. Кроме того, к восстановительным работам могут быть привлечены 14 бригад подрядных организаций в составе 69 человек и 9 единиц спецтехники.

Успешное прохождение пика нагрузок стало возможно благодаря тщательной подготовке – в осенне-зимний период реализованы инвестиционная программа, плановый и капитальный ремонт оборудования.

Нештатные ситуации зачастую вызывают деревья, расположенные в опасной близости от проводов. Для минимизации этого воздействия в регионе расчищено 1 517 га просек вдоль линий электропередачи и 599 га просек расширено.

«Окончательные итоги мы будем подводить в апреле–мае, но уже сейчас можно говорить, что самый сложный этап позади. Мы хорошо подготовились: увеличили объемы ремонтной кампании, расширили просеки, оперативный персонал прошел необходимые тренировки. В условиях, когда энергосистема испытывает максимум нагрузок, полностью избежать отключений невозможно. При этом нам удалось уменьшить аварийность на объектах филиала и значительно сократить время устранения технологических нарушений. Будем надеяться, что погода больше не подкинет нам сюрпризов, и Ярэнерго завершит осенне-зимний период в штатном режиме», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Игорь Солоников.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем