Город Благоустройство парков Ярославля начнется в мае-июне

Благоустройство парков Ярославля начнется в мае-июне

В течение двух часов члены рабочей группы по благоустройству парков изучали шесть городских зон отдыха, которые планируется реконструировать в первую очередь. Работа на этих площадках начнется уже в мае-июне. Все проекты за время рассмотрения на заседаниях рабочей группы уточнялись, дорабатывались и оттачивались. Ставка сделана на социальный запрос населения.

«Сейчас проработаны эскизные проекты, теперь мы должны выходить непосредственно на проектно-сметную документацию и воплощать проекты в жизнь. Скверы на ул. Стачек и на Дзержинского планируем начать реконструировать с мая, да и большинство остальных парков тоже», – отметил мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Парковая зона на улице Стачек по эскизу архитектора Марии Поболь обыгрывает соседство с историческим производством – предприятием Красный Перевал. Пешеходная дорожка символизирует ткацкую нить, а три целевых зоны отдыха – шестеренки ткацкой машины. Продумана оригинальная система освещения, детская площадка. Это место отдыха будет в основном ориентировано на отдых семей с маленькими детьми.

Скорректирован эскиз парковой зоны на ул. Терешковой. Парк, расположенный на территории бывшей усадьбы Викулина (Сорокина), будет организован в традициях садово-парковой культуры XVIII века.

Учитывая замечания коллег – архитекторов и дизайнеров, проектировщики доработали эскизы реконструкции Первомайского бульвара. Вся рекреационная зона будет смотреться как единое целое с развлекательным центром «Горка», будет дополнена мощным центром притяжения публики – фонтаном, спроектированным так, что через чашу фонтана можно будет проходить по специальным дорожкам, в том числе через водяные гейзеры, зонируется и оформляется площадка со скульптурной композицией Петра и Февронии. Проектировщики предусмотрели возможность организации на бульваре летнего кинотеатра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем