RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Беби-бунт: рожениц посылают в Ярославль

Беби-бунт: рожениц посылают в Ярославль

Предстоящее закрытие родильных отделений в Ярославской области вызвало эффект разорвавшейся бомбы. В поселке Борисоглебский четыре местные роженицы заняли помещение для посетителей местного роддома, чтобы воспрепятствовать его закрытию.

На федеральном и местном уровнях постоянно слышатся разговоры о том, что демографическую ситуацию улучшать необходимо, но, вместо того чтобы создать для будущих мам все необходимые условия, чиновники планируют закрыть «экономически неэффективные» родильные отделения. По итогам 2011 года лишь три процента родов было принято в центральных районных больницах Ярославской области. В месяц на свет там появляются два-три младенца, соответственно, содержание коек в ЦРБ становится нерентабельным.

«Их содержание сегодня экономически нецелесообразно, – говорит директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд. – Нарекания вызывает и состояние самих больниц, многие из них не соответствуют действующим стандартам».

Напомним, что с 1 января 2013 года, согласно приказу департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, в регионе закроется 26 акушерских койко-мест, что приведет к закрытию нескольких родильных отделений в центральных районных больницах. Из них 10 – в Даниловской ЦРБ, четыре – в Пошехонской ЦРБ, по три – в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ, одна – в Большесельской ЦРБ.

В правительстве области считают, что закрытие акушерских коек в ЦРБ не отразится на доступности медицинских услуг для беременных женщин. На местах останутся и гинекологическая помощь, и хирургические отделения, оборудованные для выхаживания новорожденных, – для экстренных случаев. Ликвидируется лишь последний этап медицинского сопровождения беременных женщин – непосредственно родовспоможение. Тем будущим мамам, чье состояние не вызывает опасений, предстоит рожать в опорных роддомах второй категории, которые соответствуют современным требованиям Министерства здравоохранения. Если существуют какие-либо риски осложнений, роженицу направят в областной перинатальный центр.

Это известие люди приняли в штыки. Вчера, 24 декабря, четыре беременные женщины из Борисоглеба предприняли решительные действия. Они расположились в местном роддоме и отказывались уходить, пока не будет отменено решение о его закрытии. Все бастующие женщины находятся примерно на шестом месяце беременности.

К слову, от поселка до Ярославля ехать более 100 километров. Но заранее женщин принимают не везде, а в схватках довезти роженицу за 100-120 километров сложно.

«У меня, например, были проблемы во время беременности, – вспоминает ярославна Тамара Берсенева. – В любой момент мне могла понадобиться экстренная медпомощь. А принимают только в родах, а не в предродовом состоянии. А смогут ли местные роженицы быстро добраться до Ярославля из поселка Борисоглебский?»

Вчера же правительство области подвело итоги региональной программы модернизации здравоохранения. За этот год в Ярославской области отмечено снижение заболеваемости среди работоспособного населения, стабильно низкие показатели материнской смертности и гибели новорожденных, хорошая динамика рождаемости. По мнению Сергея Вундервальда, ситуация в Борисоглебском нагнетается политически. Успокаивает бунтовщиц и замгубернатора Александр Сенин. Он уверяет, что необходимым медицинским транспортом районы обеспечены.

«Вопрос родовспоможения – ключевой в решении проблем демографии, и руководителями страны и региона поставлена задача улучшения качества оказания этой услуги, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин. – В 2011 году в области начал работать перинатальный центр. Он оснащен самым современным оборудованием, здесь применяются новейшие технологии. Все роженицы из Борисоглебска будут поступать либо в Ростовскую ЦРБ, либо в перинатальный центр. Расстояние от Борисоглеба до Ростова – всего 20 километров. Мы в состоянии доставить роженицу в роддом в необходимый срок».

Между тем в Борисоглебском роддоме на днях появились на свет двое младенцев – мальчик и девочка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем