RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лень ярославских депутатов дорого обходится налогоплательщикам

Лень ярославских депутатов дорого обходится налогоплательщикам

Партия власти в последние месяцы всерьез озаботилась вопросами облегчения деятельности своих депутатов. В конце ноября они приняли в первом чтении законопроект о двукратном увеличении числа оплачиваемых помощников депутатов облдумы, теперь хотят создать бюрократический аппарат в муниципалитете Ярославля. На это потребуется 20 миллионов рублей в год. Мэр считает эти расходы лишними и обвиняет депутатов в нежелании работать самостоятельно.

Накануне комиссия по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка муниципалитета Ярославля рассмотрела и одобрила законопроект по созданию собственного аппарата. Документ внесен председателем муниципалитета Алексеем Малютиным. Согласно проекту аппарат будет состоять из 19 человек, которые будут обеспечивать правовое и организационное сопровождение работы депутатов. Законотворцы, поддержавшие проект, утверждают, что наличие аппарата крайне необходимо, их поддержал прокурор города.

Против появления чиновников, которые бы избавили депутатов от бумажной работы, в общем-то никто не возражает, споры разгорелись вокруг финансовой составляющей проекта. Предполагается, что на содержание бюрократов в 2013 году будет потрачено 20 миллионов рублей. По мнению руководства города, такие траты излишни для дырявой городской казны. Вызывает недоумение и обилие начальников в аппарате, из 19 – шесть большие «шишки»: руководитель аппарата, его зам и четыре начальника отделов, и все при хорошей зарплате.

«Чтобы принимать решение о создании аппарата необходимо взвешенное финансово-экономическое обоснование, – отметил заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов. – Ведь по самым скромным подсчетам создание такого аппарата обойдется в год в 20 миллионов рублей. На сегодня муниципалитет обслуживают шесть человек, которые находятся в штате мэрии и являются муниципальными служащими. Вы предлагаете увеличить штат аппарата до 19 человек, из которых шесть высокооплачиваемых должностей. На сегодня ни по одной позиции касательно кадровых и финансовых вопросов с сотрудниками мэрии никто из депутатов ничего не согласовывал».

Мэрию также не устраивает увеличение числа муниципальных служащих, которое регулируется специальными нормативами и с принятием законопроекта будет практически доведено до предела. «Мы обязаны соблюдать норматив на содержание аппарата управления не только по численности, но и по финансовому обеспечению, – говорит директор городского департамента финансов Сергей Хахин. – В данный момент федеральное законодательство требует от нас создания службы муниципального жилищного контроля, которая в составе 29 человек должна начать работу уже с 1 января 2013 года. Аппарат, предложенный сегодня депутатами, составляет еще 19 человек. На сегодня ресурс мэрии до предельного норматива составляет всего 20 человек. Мы, как муниципальное образование, у которого межбюджетные трансферты превышают 10 процентов, обязаны соблюдать этот норматив, согласно нормам бюджетного кодекса».

В итоге председатель комиссии Виктор Волончунас поставил депутатам задачу до заседания муниципалитета, которое запланировано на 12 декабря, тщательно и всесторонне проработать этот вопрос вместе с руководством мэрии. Впрочем, прийти к согласию вряд ли удастся, так как градоначальник Евгений Урлашов в резкой форме выразил свое неприятие инициативы депутатов-единороссов: «Начну с того, что аппарат хочет создавать фракция «Единой России». На мой взгляд, создание аппарата – это нежелание работать самостоятельно. Когда я был депутатом, мы сами вносили поправки. Что значит для города сегодня потратить на аппарат 20 миллионов рублей? Мы бы их могли использовать на дороги, ремонт крыш, школ или детских садов. Необходимо вспомнить, что они обещали, когда шли на выборы – «работать для людей». Так вот и надо работать. Нам всем, я имею ввиду жителей Ярославля, говорилось о том, что идет «партия обновления», депутаты для народа. Просто есть часть депутатов, которые захотели каких-то преференций».

Стоит отметить, что за «Единой Россией» большинство мест в муниципалитете, и фракция способна принять свою инициативу в любом виде. А вот у мэрии никак не получается протолкнуть многие свои решения, так уже было с бюджетом, институтом стратегического развития и так далее. К слову, та же комиссия по вопросам городского самоуправления в очередной раз отказалась поддержать поправку Урлашова в Устав города, касающуюся ограничения пребывания мэра на посту двумя сроками подряд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем