RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

747мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Отключение тепла в Рыбинске признано незаконным

Отключение тепла в Рыбинске признано незаконным

Арбитражный суд Ярославской области признал законным и обоснованным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в отношении муниципального унитарного предприятия Рыбинска «Теплоэнерго» и открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение «Сатурн»». Обе организации признаны нарушившими антимонопольное законодательство.

Дело было возбуждено на основании обращения граждан, а также по материалам из Рыбинской городской прокуратуры. Между ОАО «НПО «Сатурн» и МУП «Теплоэнерго» был заключен договор теплоснабжения, совместными действиями компании организовывали теплоснабжение Рыбинска.

В октябре 2011 года ОАО «НПО «Сатурн» незаконно прекратило поставку тепла МУП «Теплоэнерго», отключение произошло в отсутствие оснований для подобных действий, и с нарушением установленного порядка.

Комиссия установила, что МУП «Теплоэнерго», имела задолженность перед ОАО «НПО «Сатурн» и не предприняло мер к ее своевременному урегулированию. Такие действия привели к ущемлению интересов управляющей компании, а также потребителей коммунальных услуг (жильцов).

Ярославское УФАС России признало обе компании нарушившими антимонопольное законодательство.

«Обе компании занимают доминирующее положение на рынке тепловой энергии. В связи с этим на них распространяются требования антимонопольного законодательства. Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», компаниям запрещено злоупотреблять доминирующим положением и нарушать интересы других лиц при отключении тепла. Принципиальная позиция УФАС России заключается в том, что прекращение поставки тепловой энергии в отопительный сезон является злоупотреблением доминирующем положении при любом уровне задолженности со стороны потребителей», – говорит исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Михаил Завьялов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем