RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

зап.

754мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославской филармонии прошел концерт японской музыки

В Ярославской филармонии прошел концерт японской музыки

В Ярославской филармонии прошел концерт в рамках российско-японского проекта «Чужих меж нами нет», организованный силами студентов и преподавателей Московской Государственной консерватории имени Чайковского.

На сцене концертного зала имени Собинова талантливая японская молодежь представила ярославской публике шедевры русской и европейской классики. Российские исполнители, напротив, исполнили японскую классическую музыку хогаку и представили ее традиционные инструменты: бамбуковую флейту сякухати, цитру кото, лютню сямисэн, барабаны тайко, а также фрагменты оперы современного японского композитора Иссэя Цукамото «О-Нацу», поставленной силами Московской консерватории и показанной в различных городах России и Японии с неизменным успехом.

В концерте прозвучали произведения студентки Московской консерватории из Японии, композитора и пианистки Риса Мория. «Мне с детства нравилась музыка Чайковского и Рахманинова. В более зрелом возрасте я с удовольствием слушала и исполняла произведения Хачатуряна и Стравинского. Сегодня я сама сочиняю музыку, в которой соединились традиции как русской и европейской музыки, так и японской», – говорит Риса Мория.

Проект «Чужих меж нами нет» – результат двадцатилетней деятельности научно-творческого центра «Музыкальные культуры мира», где был создан класс японской музыки. Студенты из Японии изучают русскую и европейкую классическую музыку, а российские музыканты познают основы японской музыки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем