Город Учителя догоняют фрезеровщиков

Учителя догоняют фрезеровщиков

Зарплаты ярославских учителей, наконец, достигнут уровня средних по экономике региона. С сентября средняя зарплата педагогов составит 18 111 рублей.

На заседании областной думы депутаты поддержали предложение правительства Ярославской области поднять задним числом зарплату школьным учителям на 6,5%. Это значит, что в сентябре педагоги уже получат большую оплату за свой труд.

Кроме того, народные избранники решили побороть несправедливость и с первого декабря поднять зарплату педагогическому персоналу системы общего образования, работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.

«Этим мы устраним несправедливость, которую совершили сами, когда повысили зарплаты одним работникам сферы образования и оставили без изменения зарплаты других. Мы это обещали с апреля месяца», – убеждала коллег депутат Лариса Ушакова.

Заместитель губернатора Анатолий Федоров в свою очередь просил депутатов отложить это решение. Дескать, надо подождать, пока федерация деньгами поможет, ведь только в декабре на эти цели потребуется более 79 миллионов рублей. По словам областных чиновников, это непосильная сумма для регионального бюджета.

Однако народные избранники увещеваниям областных управленцев не вняли, и поправку все же поддержали – 31 голос за, пять против и восемь воздержались.

Таким образом с декабря средняя заработная плата педагогических работников детских садов, учреждений дополнительного образования и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет доведена до средней заработной платы в сфере общего образования в Ярославской области и составит 15 178 рублей.

Средняя зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования достигнет 17 205 рублей, а зарплату остальных категорий работников (административный, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал) предполагается увеличить на 10%.

Стараниями власть имущих долгожданный момент настал, и зарплаты людей, которые воспитывают подрастающее поколение, все же приблизились к получке заводчан. Звучит комично, но еще пару месяцев назад в отчете Ярославльстата можно было увидеть, что работники, задействованные, например, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, получали на порядок выше работников образовательной сферы.

Например, так выглядит сравнительная таблица зарплат в регионе с января по июль 2012 года по сферам деятельности. Напомним, что, по данным на этот период, средняя зарплата в Ярославской области составляла 19 619 рублей.

Таким образом, в январе-июле 2012 года уровень среднемесячной начисленной заработной платы работников сферы образования составил к ее уровню в обрабатывающих производствах 68,3%. И это несмотря на то, что в прошлом году зарплату работникам бюджетной сферы увеличивали дважды. С 1 января – на уровень инфляции, 6,5%, и с 1 сентября почти по всем отраслям – в среднем на 10%; в сфере образования – в среднем на 20%, учителям – в среднем на 30%. Доходы некоторых категорий работников бюджетной сферы увеличились и с 1 апреля этого года.

«Сейчас, чтобы жить не хуже остальных, нам приходится брать дополнительную нагрузку, заниматься репетиторством. Между тем, если педагог вынужден зарабатывать на стороне, естественно это негативно сказывается на образовательном процессе в школе, – говорит учитель Ирина Семенова. – В итоге учитель не получает ничего: ни уважения к своей работе, ни комфортных условий, ни достойного заработка. Неудивительно, что в профессию не идет молодежь».

Чиновники тем временем успокаивают: рост зарплат учителей продолжится и в будущем году.

«В 2013 году размер заработной платы педагогов снова будет увеличен, – отметил заместитель губернатора Анатолий Федоров. – Средний по экономике региона уровень зарплаты возрастет ориентировочно до 20 тысяч рублей, хотя о точной сумме говорить пока рано. Но уже сейчас понятно, что при формировании бюджета следующего года необходимо будет учитывать и это повышение».

Возможно, финансовую помощь в этом отношении окажет и федерация.

«Хорошо, что было принято решение по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Для нас при принятии бюджета федерального сегодня необходимо рассмотреть возможность субсидирования регионам этого повышения, чтобы регионы смогли безболезненно решать этот вопрос в дальнейшем», – сказал во время визита в Ярославль заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем