RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Успеть за 48 часов

Успеть за 48 часов

Меньше двух дней осталось до дня «икс» – юбилея Ростова Великого. Подготовка к этому празднику, учитывая что он совпадает с юбилеем Российской государственности, была сопоставима с подготовкой к тысячелетию Ярославля. Сейчас в городе наводят лоск и устраняют последние недоделки. О том, что удалось сделать к празднику, а что нет, отчитались ростовские и областные власти.

К юбилею древний город готовился три года. За это время из бюджетов разных уровней на подготовительные работы и само проведение праздника было выделено порядка 600-700 миллионов рублей.

На эти деньги планировалось привести в порядок внешний вид города, отремонтировать дороги, построить социальные объекты, частично решить проблемы в сфере ЖКХ.

«Для Ростова этот праздник имеет огромное значение. Сейчас уже можно сказать, что большинство из запланированных юбилейных объектов социального и культурного значения выполнены в полном объеме, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Впервые была отреставрирована знаменитая ростовская звонница, появилась набережная вдоль озера Неро, реконструирован городской парк».

Глава Ростова Великого Юрий Бойко в свою очередь подчеркнул, что капитальный ремонт был проведен на 15 городских дорогах. Так, на улице Ленинской не только было восстановлено дорожное покрытие, но и заменены все инженерные коммуникации. На сегодняшний день остаются недоделанными лишь 200 метров дороги. Однако к юбилею их обещают завершить.

Помимо этого, было налажено освещение на улицах, отремонтированы школы, часть из которых не видела ремонта десятки лет. Начато строительство двух объектов: стадиона и поликлиники. Правда, завершить его к юбилею не удастся, оба объекта будут сданы лишь в следующем году.

Между тем есть и проблемные объекты, судьба которых пока остается головной болью для чиновников. Это конюшенный двор, гостиница «Ростов» и несколько исторических памятников на центральных улицах. Однако у всех объектов, помимо гостиницы, появились собственники. Так, одно из зданий на улице Малой пролетарской, собственником которого является Ростовский кремль, станет детским музейным центром. Вопрос с конюшенным двором (единственный в России конюшенный двор XVII века, дошедший до наших дней. – Прим. авт.) тоже решается. На его восстановление выделят 300 миллионов рублей. Проект уже готов, проведены археологические раскопки.

«Понятно, что за два года построить новый город невозможно, и восстановить все объекты культурного наследия, которых в Ростове почти 400, тоже невозможно, – говорит глава города Юрий Бойко. – Например, в Успенском соборе фасад привели в порядок, а внутри это гораздо сложнее – это фрески, это иконостас. Процесс реставрации собора будет продолжаться».

Еще один объект, который нуждается во вложениях – Авраамиев монастырь, один из самых древних монастырей северо-восточной Руси и, в частности, находящийся на территории монастыря Богоявленский собор. В советские годы часть келий монастыря была отдана под квартиры, а в Богоявленском соборе разместился склад зерна. Недавно с территории монастыря были переселены последние жильцы. Если вопрос с восстановлением келий практически решен, то проблема Богоявленского собора пока не находит решения. Однако городские власти надеются на содействие в этом вопросе федеральных чиновников.

Среди объектов, которыми планируется заняться уже после юбилея – городской театр, здание которого сейчас находится в законсервированном состоянии, а также Рождественский монастырь, который обещают привести в порядок к 2014 году .

В целом, как отметил Юрий Бойко, юбилей стал инструментом консолидации сил для развития города. Ростов – один из тех городов, которые после реформ 90-х годов оказались в сложном положении. По данным администрации города, к 2010 году в Ростове Великом 90% дорог не соответствовали нормативам, износ сетей и основных фондов инженерной инфраструктуры в системе водоснабжения составлял 72%, водоотведения – 58%, энергоснабжения – 86%, тепловых сетей района – 72,7%. Также на тот момент отмечались низкие темпы строительства жилья и высокий уровень безработицы. Сейчас безработица в городе снизилась в два раза, на учете стоят всего 300 человек. Что касается жилья, то подходит к завершению строительство жилого комплекса на 26 000 квадратных метров. Из аварийных домов переселены более 500 человек.

Кроме того, Ростов является одним из восьми монопрофильных старо-промышленных населённых пунктов Ярославской области. Основа экономической базы города – промышленность. После кризиса Ростов переживал не лучшие времена – наблюдалось падение спроса на выпускаемую продукцию, увеличение всех видов безработицы, сокращение инвестиционной активности. Сейчас в городе формируется индустриальный парк «Р-фарм», который позволит создать высокотехнологичные рабочие места. Должно появиться порядка 400 новых рабочих мест.

Оценить все проделанные во время подготовки к юбилею Ростова работы, гости праздника смогут уже в пятницу. Полную программу мероприятия можно посмотреть здесь.

Фото: Фото с сайта Sobory.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter