RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославль – столица русского «Преображения»

Ярославль – столица русского «Преображения»

Ярославская область готовится отметить Яблочный спас, или «Преображение». Этот праздник регион по традиции отмечает фестивалями культуры и искусств, выставками и концертами. Праздничные торжества пройдут в столице Ярославии, в Перелавле-Залесском и в селе Вятском.

Традиция широко отмечать этот древний славянский праздник возродилась двадцать лет назад с первого фестиваля «Преображение» в Ярославском музее-заповеднике, бывшем Спасском монастыре. У истоков фестиваля стоял Евгений Колобов – выдающийся музыкант современности, основатель, художественный руководитель и дирижер театра «Новая опера». Он поддерживал «Преображение» на протяжении всей истории, был бессменным председателем всероссийских конкурсов звонарей. За годы фестиваль прочно вписался в календари культурных событий России, и его успех, во многом обусловленный удачным синтезом светской культуры и религиозной традиции, доказал, что праздник нужен людям.

«Фестиваль «Преображение» мы назвали так потому, что он состоялся в Спасо-Преображенском монастыре. В то время мы восстановили звонницу, она преобразилась – это исключительно дань уважения месту и событию, – вспоминает бывший директор Ярославского музея-заповедника, стоявшая у истоков фестиваля, ныне руководитель историко-культурного комплекса «Вятское» Елена Анкудинова. – Кроме того, это название свидетельствовало о том, что наша жизнь преображается, ведь в 1991 году начиналось это все – это было очень важно для нас. Церковь и культура у нас были строго разделены. У нас церковь сама по себе проводила обряды, освящала яблоки. К церковному люди с большим интересом идут, вот поэтому фестиваль чисто внешне похож на церковный».

В этом году в Ярославле «Преображение» празднуется с 19 по 26 августа. Основными площадками фестиваля станут территория музея-заповедника, Большая звонница, церковь Ильи-пророка и концертный зал имени Собинова. Сверхзадачей фестиваля остается создание новых форм концертно-музейной работы путем объединения в программе различных видов и жанров искусств. Традиционными для фестиваля остаются хоровые и колокольные концерты, отливки колоколов, конференции, выставки, спектакли под открытым небом. Для участия в нём приглашаются известные коллективы и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, а также лучшие местные творческие силы, пропагандирующие традиционную древнерусскую хоровую культуру и лучшие образцы мирового музыкального искусства.

«Главная идея фестиваля этого года – ретроспектива всех его творческих форм и событий. Об этом расскажет фотовыставка, посвящённая его истории, которая откроется на территории музея в первый день фестиваля, – говорит заведующая информационным отделом Ярославского музея-заповедника Мирослава Стецюк. – В этом году в программе фестиваля концерты прославленного Московского государственного академического хора под управлением народного артиста СССР Владимира Минина, старейшей в России Государственной академической хоровой капеллы имени Юрлова под управлением заслуженного деятеля искусств России Геннадия Дмитряка с участием солиста театра «Новая опера» Анджея Белецкого».

Событием этого фестиваля также станет первое выступление в Ярославле участников хора уникального новгородского Центра музыкальных древностей Поветкина с программой «Гудебные сосуды Великого Новгорода». «Ударной» частью фестиваля станет программа колокольных концертов, в которой примут участие Владимир Петровский с сольным колокольным концертом и звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологды, Архангельска и Ярославля. Международный статус фестиваля «Преображение» в этом году поддержит один из ведущих хоровых коллективов Европы – государственный академический хор «Латвия» под управлением Мариса Сирмайса и Андреса Мустонена.

Гвоздем программы также станет мировая премьера «Божественной литургии от Иоанна Златоуста» Михаила Петухова в исполнении филармонической хоровой капеллы «Ярославия» под управлением лауреата премии имени Собинова Владимира Контарева».

Заключительным аккордом праздника искусств будет музыкально-историческое представление «Музыка воинской славы» – яркое праздничное шоу, подготовленное режиссёром, лауреатом всероссийских и международных театральных фестивалей Игорем Лариным.

Вслед за Ярославлем возрожденная традиция празднования Яблочного спаса распространилась по всей области. Своим возрождением во многом она обязана «Преображению», вернувшему народу один из любимейших праздников. «Это очень народный праздник потому что, по сути, это благодарение земле, это прощание с летом. Ведь человек очень зависит от природы, погоды, от земли, что дает урожай, и поэтому это, скорее, праздник окончания страды, когда все уже созрело, когда понятно, за что благодарить матушку землю и природу», – говорит Елена Анкудинова.

Переславский музей-заповедник посвятил Яблочному спасу выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, а на 19 августа запланированы народные гулянья. На территории дендрологического сада представят свои достижения садоводы: можно будет попробовать и купить яблок, обсудить со специалистами, сколько полезных и вкусных блюд можно из них приготовить. В программе праздника музыка, освящение яблок, выставки и мастер-классы от сотрудников Национального парка и Переславского музея-заповедника, конкурс домашней выпечки, ярмарка меда, лотерея, народные гуляния и творческие мастерские известных художников.

В селе Вятском Яблочный спас будет посвящен не только яблоку, но и главному овощу этих мест – огурцу. «У нас не просто Яблочный спас, у нас будет праздник яблока и огурца, – рассказала Елена Анкудинова. – Вятское же все-таки огуречный край, и мы не можем не отблагодарить природу за хороший урожай огурцов. И у нас будет такая шуточная свадьба царицы-яблока и короля-огурца. Этому событию приурочены концерты, конкурсы, в общем, будет много веселья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем