Город Кузнечиха подхватила волну протестов

Кузнечиха подхватила волну протестов

Очередной виток скандала с реконструкцией трассы М-8 в районе Кузнечихи привел к протесту со стороны жителей поселка. Дорожники отобрали у селян обещанный пешеходный переход и пытаются скупать дома по дешевке. В течение последних двух лет жители поселка К

Очередной виток скандала с реконструкцией трассы М-8 в районе Кузнечихи привел к протесту со стороны жителей поселка. Дорожники отобрали у селян обещанный пешеходный переход и пытаются скупать дома по дешевке.

В течение последних двух лет жители поселка Кузнечиха вели борьбу за внесение поправок в проект реконструкции трассы М-8, это федеральная трасса «Москва-Вологда». Напомним, что согласно первоначальному проекту транспортная развязка должна была быть построена прямо на территории поселка, а выезд в город осуществлялся бы напрямую между несколькими домами. Один из домов поселка вообще мог оказаться в петле дорог.

Возмущенные жители Кузнечихи вышли на митинги и предъявили дорожникам свои требования. Люди ставили две основные задачи: скорректировать проектное решение и внести поправки в генплан поселения, чтобы в перспективе федеральную трассу М-8 вывести за пределы Кузнечихи.

Внесения поправок в проект жители сумели добиться: было внесено порядка восьми поправок, и трассу пообещали строить с учетом пожеланий людей. Однако обещанного, как известно, три года ждут. Новые проблемы свалились на селян, когда реконструкия М-8 началась.

«У нас вырубили всю шумозащиту вдоль трассы от восьмого километра с одной стороны и дальше до улицы Нефтянников, – рассказывает председатель инициативной группы «Мой дом Кузнечиха» Евгения Овод. – Во-вторых, до недавнего времени строительная техника работала, переезжая пешеходные транзиты, которые ведут на остановку общественного транспорта, и парковалась и работала на пешеходной дороге. То есть люди фактически протискивались между тракторов и экскаваторов. Мы написали о том, что происходит нарушение техники безопасности. И только после этого порядок возобновился».

На этом беды жителей Кузнечихи не закончились. Самый большой негатив у населения вызвало то, что далеко не все поправки, которые обещали исполнить строители, соблюдаются. Во время последней встречи с дорожниками выяснилось, что запланированного пешеходного наземного перехода в районе Нефтянников не будет.

«Вместо него непосредственно у остановки появится надземный пешеходный переход, такой же, как на Московском проспекте, только без лифтов. Получается, что инвалиду, пенсионеру или просто человеку с тяжелыми сумками придется, чтобы перейти дорогу к остановке, делать петлю метров в 800», – продолжает Евгения Овод.

Дело еще и в том, что Кузнечиха разделена трассой М-8 на две части. На одной стороне – школа, детский сад, все магазины. А на другой – старая деревня, где живет около 500 человек. По словам г-жи Овод, люди, среди которых есть инвалиды, окажутся полностью отрезаны от другой стороны поселка надземным переходом.

«Изначально по проекту должен был быть надземный переход, а в 100 метрах – светофор с кнопкой. То есть те, кому тяжело подниматься, могли бы пройти эти 100 метров и спокойно перейти дорогу. Но сейчас дорожники ссылаются на госэкспертизу, которая у них этот светофор сняла», – говорит Евгения Овод.

Естественно, что такое решение вызвало возмущение жителей поселка. Была организована встреча, на которую собралась толпа людей с плакатами «Требуем светофор!».

«Изначально дорожники не были настроены вернуть светофор. Пожилые женщины и инвалиды стали сильно возмущаться, посыпались угрозы, речь пошла о протестах. Мы предложили дорожникам пойти на компромисс: написать заявление от жителей или от администрации района, чтобы светофор поставили. Пока ответ мы получили такой: «Это возможно, но пока не знаем, каким образом». Мы опасаемся, что нас сейчас будут водить за нос и тянуть время», – говорит Евгения Овод.

Еще один интересный момент в этой истории связан с запланированным расширением трассы М-8. Дабы освободить место под расширение, было решено снести несколько домов на правой стороне улицы Советской в Кузнечихе. Взамен владельцам домов предложили выкуп. Однако после оценки домовладений и земли людям предложили продать свое имущество практически за бесценок.

«Люди рассчитывали улучшить свои жилищные условия, но сейчас им предлагают выкупить у них дома и землю за очень маленькие деньги. Есть, например, такой случай, когда у одного из мужчин 20 соток земли вместе с домом предложили купить за 200 тысяч», – говорит г-жа Овод.

«По поводу выкупов на сегодняшний день до сих пор ничего не понятно. Окончательные суммы еще не названы. Те суммы, которые были предложены в прошлом году, не устроили жителей. Согласились только дачники, остальные все написали отказ, потому что суммы очень маленькие, – рассказывает староста улицы Советской Валентина Егорова. – Самый дорогой дом был оценен в один миллион тринадцать тысяч рублей. Естественно, на эти деньги ни одна семья ничего купить не сможет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем