RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Экономические проблемы Ярославля станут тормозом перемен

Экономические проблемы Ярославля станут тормозом перемен

Журнал «Секрет фирмы» издательского дома «Коммерсантъ» опубликовал очередной «Топ-100 лучших городов России». Ярославль в этом рейтинге занял 39-е место, по сравнению с прошлым годом он спустился на три строчки. В рейтинге участвовали 153 города с населен

Журнал «Секрет фирмы» издательского дома «Коммерсантъ» опубликовал очередной «Топ-100 лучших городов России». Ярославль в этом рейтинге занял 39-е место, по сравнению с прошлым годом он спустился на три строчки.

В рейтинге участвовали 153 города с населением более 100 тысяч человек, кроме Москвы и Питера. Для определения лучшего города эксперты «Секрета фирмы» использовали 14 критериев: занятость, криминогенность, объем паcсажироперевозок, протяженность автодорог с усовершенствованным покрытием, количество квадратных метров жилья на одного человека, потребительские расходы, среднедушевой объем инвестиций и так далее. По расчетам экспертов, индекс покупательской способности ярославцев составляет 0,4. На душу населения приходится 33 тысячи рублей бюджетных расходов. По данным 2011 года, самостоятельно Ярославль не обеспечивает и половины этих расходов – 49 процентов. Основной доход города складывается из дотаций регионального и федерального бюджетов. Остальное – налоговые поступления и заработок от реализации и использования муниципального имущества.

Уже в этом году самостоятельность бюджета Ярославля должна несколько увеличиться. По прогнозам департамента финансов мэрии, который, кстати, не сменит своего руководителя с приходом нового мэра, город самостоятельно заработает 58 процентов всех доходов городской казны. Впрочем, у старой мэрии привычки исполнять бюджетные планы в полном объеме не было. По итогам прошлого года, бюджет не выполнен по двум основным показателям: расходам и доходам. В 2011 году мэрии удалось привлечь в казну 14,3 миллиарда рублей, что составляет 95 процентов от заложенного в бюджете плана. При этом город потратил 14,7 миллиарда рублей. Расходная часть бюджета выполнена лишь на 88,2 процента.

Финансовая зависимость города от регионального и федерального бюджетов может превратить любого, даже самого оппозиционного градоначальника, в марионетку и нивелировать все его попытки вернуть город людям.

«Бюджетная самостоятельность остается недостижимой мечтой для крупных городов. Даже бюджеты лидеров – Тюмени, Кемерово, Новокузнецка, Калининграда и Ярославля – в четыре-пять раз ниже московского в расчете на душу населения. Это происходит, потому что региональные власти держат многие крупные города в черном теле, порой конфликтуя с мэрами региональных столиц», – пишет в своей статье, опубликованной в «Коммерсанте», директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Сам избранный мэр Евгений Урлашов, судя по всему, прекрасно понимает, что выполнение его предвыборных обещаний частично зависит от поведения встроенных в вертикаль руководителей высшего звена. Во время своей предвыборной кампании он не раз заявлял о необходимости изменения межбюджетных отношений. Видят необходимость в экономическом стимулировании развития федерализма и поддержавшие Урлашова коммунисты.

«Система вся гнилая, в такой системе будет нелегко, – говорит лидер фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр Воробьев. – Мы когда принимали решение о поддержке Урлашова, понимали, что не будет «золотой» мэр завтра. Самое главное, чтобы он слышал народ и вместе с народом делал то, что он может сделать сегодня».

Поменять систему распределения бюджетных средств при существующей политической системе мэр провинциального города не в силах. Поэтому к сотрудничеству с теми, против кого голосовали его избиратели, Урлашов готов. «Для меня губернатор – это институт власти, – говорит избранный мэр Евгений Урлашов. – С институтом власти надо работать конструктивно, по-деловому».

Сам «институт», пытаясь сохранить лицо после выборов, выразил готовность работать с народным избранником. «Я не поддерживаю некоторые его (Урлашова. – Прим. авт.) политические взгляды, не согласен с рядом его программных заявлений, тем не менее я уважаю выбор ярославцев и в интересах ярославцев буду всячески стараться работать с новым составом мэрии Ярославля», – сказал глава региона Сергей Вахруков.

Свою «готовность работать» мэр и губернатор подтвердили после личной встречи, подробностей которой пока нет. В телефонном разговоре с корреспондентом 76.ru Евгений Урлашов сказал: «Говорили о проблемах города. Договорились, что будем работать, никакого противостояния не будет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем